На перекрёстке миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке миров » Земля Лилит » Земля Лилит


Земля Лилит

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Наверное, вы по мне так соскучились!!!.. :boast:

Исходная точка.
...Его звали Алан Вольн. Ему было почти 52. Он был гением.
Одним из рядовых гениев на службе государства.
Одной из самых больших тайн.
Его родиной был Тротт. А сам Алан был предвестником новой, не имеющей пока названия, отрасли Науки.
В его распоряжении имелась самая совершенная, пожалуй, во всём мире, лаборатория.
Тридцать два года жизни он посвятил Теории, практическое воплощение которой резко подняло бы Тротт над остальными странами. Увеличило бы продолжительность жизни... в неисчислимое количество раз! Очистило бы отравленные химикатами воду и воздух. Позволило бы выращивать леса более густые, чем в Зенне, и продукты крупнее и чище, чем из Пеглина.
И он добился свого. Он нашёл способ воплощения Теории...
..и в тот день, когда он увидел во вспышке прозрения результаты дела своих рук, он покинул свою лабораторию, зашёл в первый же ресторан и напился.
Так вышло, что в том же ресторане как раз находилась журналистка. Она ждала совсем иного человека, но слишком интересными, слишком любопытными показались случайные слова учёного.
Что он успел ей сказать - ведомо ей одной.
Только там же, за столиком, Алана хватил инфаркт.
Спасти его не смогли.

Через неделю некрологи примерно такого содержания появились во всех столичных газетах. Во всех четырёх столицах.
"В Тротте... ушёл из жизни великий учёный, Алан Вольн. Выражаем сочувствие его коллегам... его дочери... друзьям и занкомым. В своей короткой жизни он успел сделать многое:...., разработать способ "воления" и многое другое... Вот уж действительно, мимолётна, но так насыщена жизнь выдающихся людей..."
И для спецслужб мир рухнул.

Люди, можете начинать!!! :yes:

2

Вилесса Ионич сидела за столиком в ожидании старого знакомого. За соседним столиком обосновался мужчина очень интеллигентной наружности и пил. Много. Как верблюд. А ещё разговаривал. Тоже много. И интересно.
"Просто находка", - подумала журналистка и подсела к нему за столик.
Коньячку. Ещё немного. Горячечній спор о вечной жизни и єкономике.
Внезапній инфаркт.
Смерть.
Смерть за одним столиком с Вилой.
Она не упала в обморок, её просто стало противно.
Она встала и ушла.

3

...Правда, дальше двери уйти не удалось. На пути к выходу Вилессу перехватил человек в форме законника  (синий с чёрным костюм, серебристые буквицы "ТЗ" на воротнике) и попросил остаться до прибытия медслужб, а потом, возможно, и проследовать в участок для дачи показаний. Сказано это было тоном вежливым, но непреклонным.
Представился человек Куратором Раин. Причём звучало это скорее как прозвище.
Всполошившиеся посетители жались по углам, некоторые подходили к телу, но когда Куратор вынул серебристый жетон, желающих полюбопытствовать стало намного меньше.

4

- Ну что ж, - вздохнула Винесса, - раз вечер всё равно испорчен, давайте ждать медслужбы.
Голос журналистки предательски дрожал. Она дрожащими пальцами вытащила вигарету и с третье попытки закурила. Потом почётный караул у её губ занял пузатый бокал с коньяком.

5

...На удивление быстро прибыли медики. Двое отметили время кончины. На носилках утащили тело прочь.
Ещё один, судя по ширине полос на лацкане, старший в группе, всё крутился рядом с журналисткой, предлагал успокаивающее, вглядывался в лицо, пытался завязать беседу. Потом, извинившись, подошёл Куратор и отвёл его в сторонку. После недолгой беседы (Винесса пару раз кожей чувствовала взгляд законника) вернулись оба.
- Уважаемая Вилесса Ионич, - невыразительно произнёс Куратор, - доктор Каин рекомендует Вам пройти восстанавливающий курс в правительственном Лечебном Центре. Я же, как законник, приношу вам извинения за этот случай и настойчиво советую принять предложение доктора...
Журналистское чутьё подсказало Вилессе: ничего хорошего это предложение не сулит. Но если откажешься - не будет ли хуже?..

6

- Ну что ж... давайте пройдём ваше лечение, - произнесла Вилисса глухо, исподлобья глядя на Куратора.

7

В мире прошло десять дней.

***
Вилисса сидела на койке у подоконника и хмуро смотрела на рассветную улицу. Да, кто бы ни заточил её здесь, он просчитался. Он не учёл влиятельности её покровителей. Уже на следующий день её "напарник" возник у входа и Вилесса, тщательно дозируя информацию, выдала ему свою "сенсацию". Как она и подозревала, вытаскивать её отсюда никто не стал. Что же, придётся всё делать самой... только вот как?
"Правительственная лечебница" охранялась так, словно это был лагерь для военнопленных, и Вилиссе здесь откровенно не нравилось...

***
Диего, хмурый и нелюдимый, сегодня дежурил на входе. Обязанность скучная и опасная. Потому как проверять карты допуска, сличать лица и фотографии, - не самое весёлое занятие, а если кто решит прорваться внутрь, то дежурные по входу состоят в числе первых целей. Это уж он за свою жизнь понял...
Здание за его спиной тревожило не меньше дежурства. Что-то было не так...

***
Белиал тоже за свою жизнь повидала немало всего. Она потратила три дня на то, чтобы добраться сюда, и после дымного тепловоза её немного... укачивало. Она стащила из вагона сумку, добралась до здания вокзала и с облегчением опустилась на скамью у входа. Теперь нужно было придумать, что делать дальше...

***
Мара спрятала пылесос за раздвижные панели и смахнула слезу. Чёрное платье экономки совсем не красило её, но видеть этого она не могла: все отражающие поверхности в доме были задрапированы.
Мара тихо, выматывающе плакала. Алан Вольн был добрым и рассеяным человеком. Он часто вообще не возвращался домой. Где он проводил это время, Мара не знала, да и не испытывала желания знать. Её обязанностью было поддерживать дом в чистоте и порядке, всегда готовым к приходу хозяина, разбирать почту и газеты, готовить... За это хорошо платили. Хватало но то, чтобы поместить больную чахоткой сестру в госпиталь и оплачивать её лечение. Теперь же... теперь дом, корее всего, продадут, а её придётся искать работу. Снова... и неизвестно, как долго выдержит сестра в душнойкомнатёнке, что досталась  им от родителей...
Сколько ещё можно несчастий?! Наверное, во всём виновато это имя, проклятое имя "Мара" - колдовской туман, наваждение, поджидающее матросов в открытом море, после которого невозможно определить, в какой стороне осталась земля... Как она ненавидела это имя, эту жизнь, что только и делала, что ставила мороки счастливой!.. Только-только показалось, что - повезло, впервые, и тут эта статья...
Мара упала на мягкий диван и откинула назад голову, давясь слезами и не в силах их сдерживать.
В её руке была намертво зажата газета...

8

Надо хорошо выспаться - Белиал встала, подозвола насильщика и села в такси. Доехав до гостиницы, она сняла довольно дорогой номер - девушка любила удобства, к тому же, денег у нее было предостаточно. Да уж, гильдия не поскупилась.
Девушка могла расслабиться - сегодня можно еще отдохнуть, а вот с завтрашнего утра...
Надо будет снять дом...
Белиал крепко заснула - хороший сон еще никому никогда не вредил...

9

Да, крепкий здоровый сон ещё не вредил никому. Вот только кто решится назвать здоровым сон в Тиро?.. Белиал не почувствовала этого сразу, сойдя с тепловоза, но перенасыщенный выхлопными газами, время от времени окутываемый дымом близлежащих заводов город никак не мог считаться "чистым" и здоровым. Большую часть времени над ним висел смог. Местные жители быстро привыкали к этому явлению, вот только заветной мечтой каждого без исключения троттовца было попасть на лечение в Зенну. Несбыточной мечтой...
Во время сна Белиал казалось, что она задыхается, и часто-часто она просыпалась, не понимая, где находится...

10

Ужас, выспаться фактически не удалось...этот ужасный воздух! Всю ночь вертелась и задыхалась...Но зато теперь получше
Девушка стояла у высокого окна и смотрела на открывшийся пейзаж: заводы, черный, серый, кое-где белый дым...
Да уж, это тебе не Пеглин...
Надо бы уже собираться...надо найти дом...

11

На углу у гостинницы раздавался хриплый мальчишечий голос: "Газеты! Газета за монету! Газеты!" Сквозь дым пахло жареными пирожками - это бабка-лотошница ждала голодных, но торопящихся на работу. Рядом стояла ещё одна - с семечками. Время от времени проезжал очережной экипаж, и тогда Белиал отходила от окна, пережидая, когда облако вонючего дыма поднимется мимо.
Тиро жил. Люди за окном куда-то спешили. Может быть - хотя нет, это в кварталах победнее - на те самые заводы...

12

Диего стоял на посту...Хмурый и невеселый как всегда...Его раздражал костюм в который его нарядили.Костюм совершенно ему не нравилсся...Эти брюки пиджак рубашка.Единственное-очки-вот это была хорошая вещь.
-Стойте,предъявите пропуск,так,теперь сюда.Все в порядке.Проходите-и он пропстил очередного сотрудника.
И так вот пол дня подряд...Он глянул на часы.Через 10 мин кончается его смена....
10 мин прошло
-Эй,Падший,свободен-сказал его напарник подъбегая.
-Пост здал
-Пост принял- и новый охранник встал у входа
Диего решил сходить передохнуть.Голова болела до жути.Поднявшись в казармы он лег на койку и заснул с единственной мыслью,чтобы его не разбудиле через пол часа криками пожар или "тебя вызывают"

13

В номере сидеть было душно. Белиал спустилась в холл и подозвала мальчишку - помошника носильщика.
- Мне нужен агент по недвижемости. Хороший агент. И чем скорее, тем лучше, - девушка дала неплохие чаевые, так что парнишка тут же бросился на поиски.
Выйдя из отеля, она поднесла надушенный платочек к лицу - не привыкла она еще к запаху Тротта!
купив газету у того самого парнишки, которого видела из окна, девушка поспешила вернуться в отель.
Устроившись на диванчике в холле, девушка уже раскрыла газету, как к ней бодошел тот самый мальчик - помошник грузчика, с каким-то худощавым мужчиной лет 30.
В рука у того был портфель, и очки на крючковатом носе.
- Мисс, этот агент один из лучших в Тротте.
Белиал дала парнишке еще пару монет, и тот убежал, счачтливый, от того, что может купить себе мороженного.
- Что Вас интересует, мисс? - мужчина присел на другой конец дивана.
Девушка сложила газету.
- Я хочу снять дом в Тротте.
- У Вас есть какие-либо особенные пожелания?
- Я пока не знаю, что точно хочу. Предаставьте мне досье на все дома в Тротте.
- На все, мисс???
- Ну, Начнем с тех, что по вашему мнению могут меня заинтересовать. Вы предлагайте, а я выберу... - Белиал достала из кошелька несколько купюр. - Надеюсь, для задатка хватить должно?
Глаза агента заискрились - О, он сделает для этой юной особы все, что она пожелает! Он предоставит ей любой дом в Тротте!
- Я принесу Вам первые списки уже сегодня вечером, - мужчина спрятал деньги к себе в карман.
- Вот и отличненько.
Агент ушел, а девушка решила прогуляться по городу.
Надо привыкать к городу... и запаху!

14

- Падший... эй, Падший, проснись! - в глазах сменщика стояла тревога. - Тебя начальство зовёт! Кажется, ЧП! Ты же ничего не натворил?..
Диего с трудом оторвал голову от подушки. Ему снился какой-то странный, выгоревший, обуглившийся до самой земли лес, и туман меж деревьев... Он никак не мог найти выхода...

*   *   *

К вечеру агент действительно принёс примерный список имеющихся предложений. Часть их Белиал отмела сразу - перспектива жить в центре города или рядом с заводом её не прельщала. Оставались мелкие частные дома и элитные застройки... Агент вопростительно поглядел на заказчицу. Собственно, на это он и рассчитывал. Сразу видно, что иностранка... невооружённым глазом видно...

15

Тепловоз из Зенны стремительно несся к границе с Агисом, откуда далее должен будет последовать в Тротт, в столицу, где произошло одно очень заинтересовавшее публику событие. Лес, начинающийся уже за метр от железной дороги расплывался перед глазами Айдела, неопределенного возраста, увлечений и занятий мужчины. Во всяком случае на первый взгляд. Мужчина сидел в комфортабельном кресле, на коленях его лежала непрочитанная газета, купленная на вокзале еще перед уходом поезда.

- Вряд ли эти психи пишут что-нибудь приятное.. - Промычал себе в усы Айдел и отложил газету на соседнее кресло. После чего он достал из внутреннего кармана пиджака шишку и стал рассматривать. На первый взгляд самая обычная шишка, из тех, которые растут на миллионах хвойных деревьев. Но Айделу по роду занятий не разрешалось верить тому, что кажется на первый взгляд. Тем более при наличии точных доказательств, что данный предмет - не то, чем кажется. Можно даже сказать, что именно эта шишечка ведет его в Тротт. Шишечка, связанная с гибелью того ученого...

16

- Падший... эй, Падший, проснись!
-Какого Дьявола?!!!-прохрипел Диего отрываясь от подушки
- Тебя начальство зовёт! Кажется, ЧП! Ты же ничего не натворил?..
Он с трудом оторвал голову от подушки. Ему снился какой-то странный, выгоревший, обуглившийся до самой земли лес, и туман меж деревьев... Он никак не мог найти выхода...
-О Проклятье-выругался падший и встал....
Одлся и пошел к начальству.
Идя по корридору он лихорадочно вспоминал,что же он мог натворить.Вроде  все как обычно,ничего не упущено....у него же глаз наметанный и все уже отработано да автомотизма...
Он подошел и постучался в кабинет начальства...

17

Начальство Диего представляло собой седоусого полковника "Палыча". Ну, то есть официальное, конечно, было "сер командер", но кто будет звать его так за глаза?
- Падший? - раздался хрипловатый низкий голос из-за двери. - Ну-ка, зайди.

Кабинет был небольшой. Окна занавешены. На столе - лампа. Шкафообразный полковник с усталыми глазами нависал над столешницей, что-то читая. При виде Диего он отложил лист и вперил тяжёлый взгляд в подчинённого. Выслушав положенное приветствие, он кивнул и заговорил.

18

Задание Диего выдам в личном сообщении :)

19

Агент уже 4 раз шел в этот отель. Кажется, он наконец понял, какой дом нужен для этой избалованной неженки (она постоянно корчила носик и подносила к лицу надушенный платочек). Добравшись наконец до гостиницы мужчина не обнаружил желанный объект.
- Вы к мисс Белиал? - обратился к нему метродотель.
- Да. Именно она мне и нужна.
- Она ждет вас на Главной Площади. Прямо у памятника.
Агент развернулся и прямиком направился к месту встречи - благо оно находилось через две улицы.

Девушка сидела на лавочке возле памятника Войны. Здесь было довольно тихо и спокойно - сюда машинам было запрещенно заезжать и даже несколько деревьев пытаються расти.
- О, мисс! Как я рад вас видеть!
- Надеюсь, Вы сегодня меня обрадуете больше, нежели вчера...
- Вы не будите разачарованны... - агент достал фотографии.
Это были снимки элитных домов на окраине города...
Девушка просматривала фотографии без особого интереса, как вдруг ее глаза остановились на одном снимке дольше других. Девушка явно заинтересовалась.
- Я хочу этот...
- Мисс, позвольте я зачитаю Вам дело. Может Вы не захотите...
- Мне нравиться этот! - Белиал ткнула пальцем в снимок. Упрямое выражение появилось на ее личике. - Оформляйте бумаги.
- Как скажите, - "это даже хорошо, пусть меньше знает... легче спать".

20

Памятник Войны - ребёнок меж четырёх вооружённых людей - заинтересовал Белиал ненадолго. Дом, предложенный ей агентом, был просторным и двух этажным. Судя по фото, стоял он почти в берёзовой рощице, и вид имел такой... весьма домашний и аккуратный.
- Мммм, мисс... - сказал агент, просмотрев бумаги. - Я рад Вашему выбору... но вот одна маленькая деталь. Дело в том, что дом хотят... продать насовсем. Причём договор уже составлен и даже подписан - хозяйку абсолютно не заботит, кто будет покупателем, если он выделит нужную сумму... немалую, впрочем... Хотя, если Вам угодно заключить договор долгосрочной аренды, я думаю, я смогу уговорить мисс Вольн на его заключение.

21

...Агис. Город шумный и очень, очень-очень-очень лукавый. Как торговец на рынке, как меняла в денежной лавке. Здесь постоянно атмосфера некоего "легкомысленного" безумия переплетается с подспудным напряжением. Знающие в чём дело люди чувствуют её особенно хорошо...
Здесь - точка пересечения торговых и железнодорожных путей. Здесь не удивляются ни одному из граждан соседних государств. Здесь очень много информации - нужно только выудить её из шелухи сплетен и откровенной "дёзы"...

В Агисе Айдел сошёл неналолго - и именно ради информации. Услышанное ему весьма не понравилось. Делилось оно на три категории:
1) По ж/дорогам кого-то ищут. Причём ищут именно троттцы.
2) Этого же кого-то (по слухам - гос.преступника) как-то рьяно и единодушно кинулись искать и остальные страны. Люди недовольны задержками на пограничных территориях.
3) Газет на прилавках стало как-то... меньше, чем обычно. Оставшиеся во все 33 буквы счастливо вещали, о том, как хорошо и мирно живут страны в канун подписания Договора об окончании 50летней войны.
Прикидывая, что бы это значило и что с этим делать, Айдел занял место в вагоне и отправился в дальнейший путь.

22

Так точно сэр- Диего козырнул.
-Ну,я пошел....
Выйдя из кабинета начальства он первым делом пошел к себе в номер-собираться....Чкрт знает что творится....Ему то обещали,отработай и уйдешь спокойно...нет,нужно обезательно демону в ......гхм,запихнуть

23

Что ж, все и так складывалось слишком хорошо.
- Попробуйте вначале все-таки снять дом... а если не поможет - покупайте. Перекупите его, если потребуется.

Отредактировано Alorin (2007-03-14 11:48:12)

24

*   *   *
- Да. Да. Да, госпожа, - Мара кивала, не поднимая глаз. По позвоночнику бегали холодные мурашки. - Как скажете...

*   *   *
Агент вернулся только на следующее утро. Глаза красные, утомлённые. У него уже не было сил оценивать девушку по каким бы то ни было параметрам.
- Вот, мисс.
Пачка бумаг с громким хлопком упала на стол перед Алорин.
- Бессрочный договор аренды... 350 золотых монет в месяц... вы вправе в любой момент прекратить его действие, заплатив небольшой откуп, не больше 350ти же... это лучшие условия... ффу...
Он устало опустился напротив. Стали особенно заметны морщины на лбу.
- Мисс, теперь вы довольны?..

*   *   *
Диего же наутро стоял перед двухэтажным зданием некогда голубого небесного цвета, похожим на подконтрольный ему объект если не как брат близнец, то уж как племянник точно.
На входе деружили двое в военной коричнево-пятнистой форме. Правда, серебряные полоски на манженах причисляли их к ведомству Законников.

25

- Да, я довольно. Вы хорошоо поработали и заслуживаете награды, - девушка поставила на стол перед агентом довольно увесистый мешочек. - Надеюсь, этого достаточно?
Агент судорожно кивнул, усталось как рукой сняло.
- Я думаю, Вас не затруднит сопроводить меня туда и представить.
Белиал вызвала носильщика и спустилась вниз к машине.

26

Диего вошел в здание....просторный хол мягко зеленоггоо цвета успокаивал глаза,но зоркий Диего начал все сразу запоминать и примечать,такая уж у него работа..
Он подошел к рецепшену
-Здравствуйте-поздоровался он-я тут номер закказал....

27

*   *   *

Изнутри здания в приёмный холл выглянул один из местных охранников. Ненавязчиво переместился поближе.
- Как же, как же, - пробормотал "рецепшен", поглядывая на Диего из-под чёрных тонких бровей. - На место этой журналистки, да? Что же, ваша палата - 218. Можете подниматься, отметьтесь только здесь...
Он протянул Диего пухлый журнал и потыкал острием ручки на графу, требующую подписи.

"Номер 218" оказался маленькой такой одноместной камерой. На окне - узорная решётка (на втором этаже?), ставни тем не менее открываются - внутрь, белёсый тюль, бледно-зелёные стены, кое-где выцарапаны надписи. Раковина в углу, над ней - зеркало. Привинченная к полу кровать на пружинах. Шкафчик справа от входа и тумбочка для письма меж ним и окном. Пейзаж в окне был интересным - асфальтовая дорога за металлическим забором убегала прочь наискось через поле к городу, но слева виднелась берёзовая рощица. Под окнами, вдоль забора, каждые полчаса прогуливались крепкие парни в пятнистой форме...
Когда Диего вышел прогулятся по второму этажу и пришёл в "постовой зал", оборудованный специально для встреч "больных" между собой, ему бросилось в глаза, как разнятся между собой люди. Некоторые были откровенно больными - они спокойно общались, кашляли в платочки или медленно, тяжело передвигались. На лицах их было написано спокойствие.
Вторые держались поодиночке и бросали косые взгляды на тех, кто приближался к ним достаточно близко.  Если они и были больны, то уж явно не какой-нибудь чахоткой или ожирением. Скорее - недосыпанием или чсем-то ещё...
И от тех, и от других отличалась девушка в кресле и с книжкой. Чёрные, тяжёлые некогда косы, падали ей на грудь. Цвет кожи и кашель не оставляли сомнений в причине её здесь нахождения, но она выглядела серенькой мышкой среди местных "больных", да и держалась обособленно. Кстати, комната её оказалась напротив комнаты Диего. Во всяком случае, туда она ушла через некоторое время.

28

*   *  *
Чудесный, тихий особнячок встретил Белиал шелестом листвы белых с чёрными подпалинами деревьев. Агент, приободрившийся и вернувший себе деловой лоск, откланялся, оставив Ал визитку, и на той же машине, что привезла их сюда, укатил прочь.
Дверь дома открылась навстречу новой хозяйке. С порога смотрела, смиренно сложив руки, невысокая девушка в чёрном строгом платье с белым фартучком. Одежда её откровенно уродовала. Глаза у неё были красные, заплаканные, чуть испуганные.
- Здавствуйте, - сказала она, кланяясь. Голос у неё тоже был слабый. Робко подняла взгляд, снова спохватилась, опустила вниз. - Я - Мара, экономка... бывшая экономка господина Вольн. Мисс Вольн приказала мне ознакомить Вас с домом...

29

Убрав визитку агента, Белиал прошла к дверям дома, у которых стояла, смиренно сложив руки, невысокая девушка в чёрном строгом платье с белым фартучком. Одежда её откровенно уродовала. Глаза у неё были красные, заплаканные, чуть испуганные.
Интересно...
- Здавствуйте, - сказала она, кланяясь. Голос у неё тоже был слабый. Робко подняла взгляд, снова спохватилась, опустила вниз. - Я - Мара, экономка... бывшая экономка господина Вольн. Мисс Вольн приказала мне ознакомить Вас с домом...
- Здравстуй, Мара! - Белиал радушно улыбнулась. - Я буду очень тебе признательна. Я рада, что в доме есть молодая девушка, будет не так одиноко. А то все пожилые дамы вечно трындят о правилах хорошего тона и воспитании даже находясь дома, за закрытыми дверьми :)

30

Был оффлайн...

В Тротте лил дождь. На вокзале было сыро, мерзко и грязно. Дождь колотил по жестяным навесам над скамьями для ожидания на свежем воздухе. Странно, но не было ни души. На столичном вокзале стоял только дворник, с флегматичным видом почитывающий вечернюю газету. Даже носильщики куда-то пропали. Не говоря уже о встречающих и отбывающих. Вдали показались огни поезда, в котором готовился к выходу Айдел, предвкушавший короткую ночь и длинный день. В самом деле, если все окажется как он предполагал, то расслабляться ему не придется. Он снова усмехнулся в усы и повертел на ладони шишечку, которую так и не выпустил из рук всю поездку.

Поезд прибыл. Всего с одной сумкой Айдел вышел на перрон, под дождь и, успев промокнуть до нитки, зашел в здание вокзала, тоже наприлично пустынное, и вышел на улицу, где поймал машину до близлежайшей гостиницы. Недолго поболтав с засыпающим портье, Айдел взял комнату, поднялся на второй этаж, вошел, бросил вещи и не раздеваясь лег спать.


Вы здесь » На перекрёстке миров » Земля Лилит » Земля Лилит