На перекрёстке миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке миров » Миры Перекрёстка » Лоскутный Мир.


Лоскутный Мир.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как вы думаете, отчего так похожи Ользана и Миозе? И отчего никогда и нигде они не появляются вместе? И кто вообще такая Ользана - странствующий Вечный-Ребёнок, сквозь детский лик которой прорывается иногда знание многих и многих миров, а сквозь радость и непоседливость - затаённая тоска?..
Теперь я знаю. Знаю, как это было. Кусочки головоломки стали на своё место...

...Миозе позвала в гости Весну.

Возвращаясь после очередного мира, мира Пламени, довольная собой и окружающим пространством, Девочка-Жизнь успела забыть, что оставила свой Лоскутный Мир во власти холодов. И была неприятно шокирована, попав на выходе в большой пуховый сугроб босыми ножками...
- Аааайаааа! - недовольно взвыла Миозе, подлетая в воздух и сердито закутываясь в пушистые волосы. - Да разве можно так, Мир?! А ещё мой называется!
Ворча, окинула взглядом местность. Пушисто-белая позёмка, играющая на стеклянной поверхности зимнего озера, идеально округлого и прозрачного - до самого-самого дна. Снежный замок, вырастающий с центра его. Голые деревья манят ветками-сосульками: громадный ксилофон, тысячи оттенков хрустальных нот...
- На-до-е-ло! - Миозе отчанно зажмурилась и тряхнула кудрями. - Где моя Весна?! Весна-Весеннинка!!! Прийди, прибеги, пора, пора, порааа!!!
Ввысь - ладони в стороны: Матушка, помоги! Мне нужны краски, мне нужен ответ, мне так нужен мой мир - я в огне! Пламя струится в крови моей, и слов не сдержать, я - влюблена! Мир мой, жизнь моя, сердце моё - прими, ты - можешь!..
...Боль, восторг и страсть в запрокинутом лице Вечного-Ребёнка. С головой она ушла в это чувство, в это осознание. Никак иначе нельзя было оживить предыдущий мир! - но как же тяжело было признаться себе самой, что не прошли мимо добрых четыре сотни жизней, что не прошли мимо добрых четыре сотни встреч... И - окутывает всю сияние, и - пронзительное, изжелта-белое солнце вспыхивает в небесах Лоскутного Мира!
Снежный замок отбрасывает на лёд мириады радуг, и ловит новоявленное сияние на шпиль. Разбегаются во все стороны цветные лучики, ласково гладят по лицу маленькую свою хозяйку, что с мягким весенним ветром проносится над вотчиной своею. И тянется навстречу ей - нежному небесному созданию - юные зелёные травинки, и распускаются бледно-розовые тюльпаны по берегам, и просыпается водопад...
Это ты - весна! - шепчет мир малышке-Миозе, и та счастливо смеётся, падает навзничь. Раскидывает руки, чувствуя, как от тепла тела согревается земля. В лучах новоявленного солнца её волосы кажутся почти белыми, странно переплетаются с ярко-зелёной травой. Вслух:
- ...я закрою глазок, а открою - и полетят в небо одуванчики... закрою другой, открою - и увижу над собой лист ландыша... а если два закрыть?.. Ахх!

На землю Лоскутного Мирка вслед за ней спустилось небо. Облаками окутало остовы деревьев, одело в пух и нежность так, что дух захватило у девочки, и низ перестал отличаться от верха...
Бело-розовые, рассветные облака-яблони. Бело-лиловые, сумеречные облака-сирени. Ослепительно белые, полуденные облака-черёмушки и бледно-золотые облака-липы. И - небесная река, как отражение озера. Нежными лентами окутали девочку запахи цветов, слились в единый аромат, и сладкий - и горький, и захотелось смеяться и плакать одновременно, и молиться об осуществлении мечты: весна...

Лёгкий шаг - на грани сознания. Словно тень легла на солнце - и уменьшила яркость красок, погасила свет.
Но Миозе не испугалась.
- Время грозы... - прошептала она, не открывая глаз, - чтобы ожить и расцвести ярче прежнего...

- Миозе, - едва слышный, шёпотом - негромкий оклик. Но девочка вскидывается вся, в одно мгновение, и в в глазах - изумление, переходящее в слепящую радость; миг - и с разбегу, с размаху, влетает в объятья - Брата, приникает к груди, смеётся-сыплет словами, звонкими, словно золотые монетки-лучики:
- Пришёл! Пришёл! Я так думала, так звала - и ты пришёл! Услышал! Посмотри! У меня Весна! Солнце! Красиво, правда? Тебе нравится! Скажи, ну скажи "да"! Я так старалась, о, как я старалась! Я так рада! Просто  счастлива! Не уходи! Только не уходи, пожалуйста! Здесь не хватает только тебя! Останься, я устрою праздник, я буду петь, хочешь? Всё, что хочешь!..
В водопаде слов и смеха Азраэль стоял, не двигаясь. Левой рукой прижимал он малышку к груди: в правой грозно и безмолвно застыло страшное его оружие. Только синие глаза были темны - словно от боли. Он отводил взгляд от пушистой головы, но и в окружающем мире не было от этой боли спасения.
Брат-Смерть Сестры-Жизни молчал.

Эта неподвижность, это молчание тревогой пали на душу девочки. Она запнулась и замолкла, подняла голову, пытаясь взглянуть брату в лицо. И страх, неясный и тяжёлый, как тоска, охватил её - удалось не сразу.
- Брат! - с внезапной робостью в голосе. - Братец, что с тобой? Почему так тяжёл взгляд твой?Тебя обидели? Утешься, идём со мной! Хочешь, я принесу тебе живой-воды-Живы из моего озера, хочешь, мы пройдём по этому миру, найдём самое красивое место, сядем на травку, и я буду расчёсывать тебе волосы - а ты рассказывать мне... что хочешь! Этого места бежит любая боль, и я справлюсь, я ведь так счастлива, - ты пришёл ко мне, первый раз пришёл - сам пришёл! - ко мне! я ждала этого, так ждала, братец, милый, любимый!..

Смерть резко вскинул голову и прижал Миозе к себе крепче к себе, так, что та задохнулась и замолкла. Ещё несколько мгновений было тихо, так тихо, что слышно, как бабочки трепещут крылышками, как ветер потягивается в листве, как Мир дышит, улыбаясь им двоим...

Глухой голос, тяжёлые слова:
- Я пришёл не к тебе. Я... пришёл за твоим миром.

2

Миозе вздрогнула. Подняла неверящие глаза.
- Брат...
Стоном. Вырвалась - да и не держал, - ладони к сердцу:
- Нет! Не верю! Не может быть!.. Брат, братец, скажи, скажи, что ты пошутил!..
Даже попыталась улыбнуться, но умерла улыбка на губах, застыла. Азраэль смотрел молча.
По щекам девочки побежали первые капли:
- Нет... Мама не могла дать тебе это - целью... это же - Весна... красота... Душа моя, Сердце моё, Мир мой!.. нет!..
Всхлипнула, закрыла глаза локтем. Память: он не любит, когда плачут...
Лёгкий, но такой знакомый шелест - слышала сотни раз впереди-себя: крылья Смерти, приходящие в движение... Стиснула зубы, смахнула с лица капли - не поможешь слезами! - рухнула на колени:
- Брат! Умоляю: пощади! - собрала всю силу, всю волю, прямо в лицо выдохнула: - Я для тебя его создавала, я люблю тебя!
Но - прочла ответ в синих глазах брата. И опустила ресницы.
- Мне жаль, сестра.

Теперь пришёл черёд Миозе молчать: не осталось сил, да и слов тоже.
- Сколько времени отведено миру - решать не мне. Уж кто-кто, а ты должна это знать. Я не властитель, я исполнитель. А твоя "любовь"... в чём она? В расчёске, в прогулках по саду, в песнях? Какой же ты ещё ребёнок... Ты Сестра мне, Миозе, и дорога как сестра. Не больше.
- А сейчас ты хочешь оправить свою сестру в жаль... - негромко отозвалась Девочка-Жизнь. Белые выгоревшие волосы, белое лицо. - Неужели ты не любишь меня даже как сестру? Я ведь умру с этим миром... брат.
- Вернёшься в Крепость. - Смерть сощурил глаза, изгоняя последние капли печали и боли из взгляда. - Там и поговорим... когда-нибудь.
- Я не вернусь, - Миозе покачала головой. Это было сказано очень спокойно и абсолютно не-детски. И Азраель дрогнул.
- Ты?.. К идее Жизни не применима идея Смерти. Ты не сможешь освободится от Пути, мы все - функции Матери!
- Не смогу, - так же спокойно кивнула Миозе. - Но я не вернусь.
Она упала лицом в траву и раскинула руки. Надежды больше не было, как и веры, а Мир должен был вот-вот счезнуть. Вот твой выбор, Девочка-Жизнь. Всё не может оставаться по-прежнему...
- ...ибо это не жизнь, - проборотала Миозе и уткнулась в траву носом. - Делай своё дело... брат.
- Миозе, не глупи! Уходи, пока есть время!
Не ослышалась? Неужели - тревога в голосе?..
Не шевельнулась. Наоборот. Как только-только принимала Солнце - раскрылась навстречу всему Миру. Его не принять в себя, но если стать им...
Над головой - лязг. Шелест. Свист...
Не выдержала, вскрикнула. Острая и пронзительная боль, чуть не оторвала от мира. Судорожно дёрнувшийся ветер взвил ссечёные взмахом Лезвия Смерти пряди светло-русых волос пополам с нежно-бледными цветами. Лишившиеся своего наряда деревья сиротливо протянули руки к небу - но и в нём уже появились чёрные полосы, разъедающие голубизну.
Силой воли Азраель сдержал крылья, остановил второй замах.
- Миозе, уходи! Этот Мир бесполезно спасать, Сестра, он всё равно не выжил бы без тебя, он только пьёт твою силу!
Упрямая девочка только переплела пальцы с травой и крепче сжала их.
Исполнение предназначения было уже не сдержать. Тени-крылья жадно рванулись, пронизвая окружающее пространство, разрушая заботливо наложенные связи-скрепы. Смерть был прав...
По рукам Миозе легла паутина порезов, раны набухли кровью. И каким-то восьмым, девятым, сотым чувством Азраель понял, что собирается сделать девочка. А что оставалось ему?
Он ударил в солнце - да так, чтобы сделать как можно больнее. Рывком оторвал бьющуюся Миозе от земли Лоскутного Мира. Наяву увидел те нити, благодоря которым она и Мир были связаны и собирались стать одним целым.
И оборвал их.

Потом ещё было нужно довершить начатое. Миозе уже не сопротивлялась, обхватила голову руками и даже не плакала. Она и впрямь не станет прежней...

В межмирье, тихо:
- Отпусти меня. Всё кончилось.
- Тебя ждёт Мать.
- Нет. Я же сказала: я не вернусь. Это был мой мир.
- Его больше нет.
- Именно поэтому. Без него я больше не я.
Пожимает плечами-мыслями-крыльями:
- Иди...

Когда она родилась в первый раз после этого, её назвали Ользаной...


Вы здесь » На перекрёстке миров » Миры Перекрёстка » Лоскутный Мир.