На перекрёстке миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке миров » Миры Перекрёстка » Росток и Солнце


Росток и Солнце

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

*   *   *

Мир-новорождённый. Межмирье подносило мне его, словно мать - больного младенца лекарю. Я протянула руки - и поняла, что обретаю плоть. Мир принял меня.

Нужна... Значит, надежда есть.

Босые ноги тонут в мелком и тёплом песке. Над головой - тёмная шаль ночи. Мелкая сеть звёзд - отсюда они скорее кажутся пылинками. Это плохо - моя связь с ними, сестрицами, слишком слаба...

Я практически всегда прихожу со взглядом, устремлённым в небо. Уже не удивительно.

Опускаю взгляд. Пустыня. Пустыня - без края и конца. Необычайно ровненькая, гладенькая, едва-едва волнистая.

Слишком слабый ветер. Этот мир плохо дышит. С трудом...

И всё же - сюда пришла Жизнь. Скольких каменистых планет - несуществующих миров - она не коснулась! Она сама по себе - Чудо. А мне нужно найти её источник - и помочь ей окрепнуть.

Я слюню палец и ловлю ветер. Он попадается и, прилипнув, панически дёргается в разные стороны. Щекотно. Я на миг растягиваюсь сознанием - тоненькой-тоненькой плёночкой - вдоль его полёта.
Ну и - нахожу, конечно.

---

- Ты же малыш... - я приседаю на корточки перед тонюсеньким зелёным ростком. Стебель его так хрупок... Первые - ещё не показывающие, что это за растение - два листа смело смотрят на меня.
- Как же ты попал сюда? - я обвожу взглядом пространство. Пустыня не изменилась - только её пересекла длинная цепочка моих следов. Всяко лучше, чем ничего... тоже Жизнь.
Приглядываюсь внимательней.
Ну, так и есть.
Вы думали, здесь только мои следы?
Перпендикулярно моим идёт ещё одна цепочка, отпечатков от сапог, - почти занесённая песком, которого здесь - как снега в мире Сияния. Коротенькая такая цепочка - появилась ниоткуда, ушла в никуда... кто здесь был? Странник? Кто-то из моей Семьи? Чужой, незнакомый Путешественник меж Мирами? Откуда, куда он шёл? Я не знаю ответов, хотя мне очень интересно, и потому - гляжу, гляжу...

...широкие шаги - на грани прыжка. Наверное, его преследовали - или он спешил. Он владеет Переходом - иначе ему приходилось бы умирать, и он не смог бы соединять Миры. И ещё...

Я коснулась следа, на краю которого расположился зелёный обитатель Мира.

...он не собирался возвращаться.

Зелёные листья дрогнули, принимая капли.
- Пей, - шепчу я, не торопясь вытирать правую щёку. Незрячий мой глаз редко плачет. Но слёзы его - особые... - Я постараюсь тебе помочь.

Приближается утро - ночь осталась позади вместе с длинным путём поиска. Звёзды погасли давно - но я лишь сейчас обращаю на это внимание. Небо стремительно накаляется и белеет. Кажется, я понимаю...

...Нет! Не дам!..

...Я падаю головой на восток, лицом в песок, телом закрывая смело-беззащитные листья. Ветер, что-то свистнув, прячется, просачивается в последнюю щелку внутрь кольца моих рук, где спрятано - оно, Зерно Жизни.
Зерно Жизни, котрому не выжить на Солнце этого Мира...

---

...оно бушует надо мной уже целую Вечность. Я ничего не вижу: последний раз, когда я пыталась открыть глаза, я увидела белые - выцветшие - пряди своих волос; а потом зажмурилась, потому что воды на слёзы не осталось, а свет вокруг резал и жёг. Должно быть, уже прошёл полдень; да, я хорошо помню - в полдень вспыхнула и рассыпалась пеплом моя единственная защита - белая, невесомая Никогда-Не-Связанная-Шалька, и я потеряла осознание происходящего на какое-то время. Нет, вряд ли я кричала - с лицом в песке много не покричишь, а поднять его - смерти подобно... Росток ещё жив - он под моим сердцем, меж моих сомкнутых ладоней и рук я чувствую его - и ветер. Первое время безумно чесалась кожа, словно каждый сантиметр тела покрыли горчичниками, а сверху ещё приложили грелку, - я не знаю, что и стало со мной теперь, я не чувствую больше внешних раздражителей. Кажется, я сама, как камень или песок, спеклась и отвердела в одной позе. Это Солнце безумно - его сила жестока и яростна, я не могу даже коснуться её - пробовала, чуть не захлебнулась пылью-кровью заклятья-просьбы... Сперва я держалась на воле и упрямстве - "Выстоять! Выстоять!" - а теперь держусь оттого, что уже не в силах двинуться. Мысли прерывисты и неровны, Звёзды слишком далеко, я тону в этом пламени... Выплываю и тону снова. Я держусь не за себя - и только оттого жива ещё, наверное, вопреки этому Солнцу. Кажется, оно бушует надо мной уже целую вечность.

И всё-таки... медленно, невыразимо медленно... но оно клонится к закату...

2

И вот я всё время так: скажу слово - первое, в мыслях придумаю всё до конца, но печатать - руки не поднимаются...

...Я не сразу почувствовала, что наступила ночь. Даже нежные звёздные лучи избегали касаться обгоревшей кожи. Я подняла голову лишь когда поняла, что вокруг - тьма, и в первую секунду успела испугаться, что ослепла. А потом вырвавшийся ветер взвихрил песок в свете луны, и я с трудом села. Росток весело выбросил вторую пару листьев, чуть качался, а мне было плохо.
Нужно было достать воды.
Где?..
Кто-то, привыкший к широким жестам, на моём месте уже рассёк себе ладонь и кровил... кропил малыша своей рудой. Но что же хорошего может вырасти из того, кто привык пить кровь? Я с ужасом прогнала эту мысль. Нужно было придумать что-то другое.
Я вспомнила себя-Юность, себя-Жизнь, вздохнула и потянулась к окружающему пространству...
Как интересно...
Я не стала вскидывать руки - двигаться вообще было больно и тяжело. Я просто позвала - и меня услышали.
Шелест. Жжётся!.. Приходится терпеть.
Тонкие, серебристо-влажные нити протянулись с каждой звезды над нами, сомкнулись в точку и разразились дождём.
Когда я чуть "отмокла", голова заработала лучше. Ещё один день здесь я вряд ли выдержу. Что делать, что же делать?!
Я уже готова была отступить, выкопать Росток и бежать отсюда куда подальше, хоть у себя в Доме поселить его, у себя в Лоскутном Мире... и вдруг меня осенило. Правда осенило!
Так просто. И так рисковано...
Вода с неба прекратила падение. Звёзды виновато моргали: они и так отдали всё, что могли, на таком расстоянии это было нелегко... Ничего. Мне только нужно немного подготовиться.

Я стояла лицом к востоку, и смотрела на разгорающеееся пламя. Солнце гнало свои лучи вперёд, сметая всё на своём пути, но именно это мне и было сейчас нужно.
Пора!..
Вот теперь я раскинула руки, и волосы - они и впрямь стали белыми, выгорели насквозь! - взметнулись за плечами.
...Я зову тебя к себе, Солнце! Возьми меня в себя, само стань мной, сплети свой свет с моей душой...
Жёсткая и жестокая, ярая сила золота наполняет меня изнутри, но этого мало...
Ты нужно мне!
Свет пронизал каждую клетку тела, ищет выход... Солнце в небесах тускнеет - это я начинаю лучиться, я разделила его свет, его силу, силу, из-за которой оно так долго оставалось одиноким, но так больше - не будет. Теперь оно не сможет удушить мой Росток, теперь планета найдёт себе воду - ушедшую в песок воду - и Мир будет жить, и моя помощь, я больше не нужна ему, не требуюсь здесь...

...а наполняющий меня изнутри свет выжигает всё напускное, гонит прочь страхи, вынуждает смотреть себе в глаза. Раскалённым железом касается ран, высвечивает то, что хотелось скрыть, и я понимаю - какой же я Вечный-Ребёнок, это облик, не более, мои желания - вполне зрелые, мои мечты могут сбываться, да и сама я прошла побольше некоторых взрослых, не прошли мимо четыре сотни жизней... Мне только нужно принять эту часть меня, позволять ей давать советы, разрешать ей - Жить, ведь суть моя - Жизнь! Ничего другого не остаётся, иначе не удержать этот Свет, и я первый раз представляю себя - не-идущей-вслед, а идущей-рядом, и на глазах - слёзы, которые вроде бы иссякли... Мне пора обратно, долго я в себе всё равно не смогу удержать - с ума сойду! - но я знаю, где это понимание меня, где это Солнце останется моим - и тает вокруг реальность, открывает путь в мой Мир, в Лоскутный Мирок Миозе...


Вы здесь » На перекрёстке миров » Миры Перекрёстка » Росток и Солнце