На перекрёстке миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке миров » Мастерская » Игра по "ADOM"у.


Игра по "ADOM"у.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Это была "полевая" игра, небольшая, всего-то на день. Одна из тех, на которых я бывала. Единственная - пока - на которой я была вне "Потешек". Но "Потешки" - это не ролевые...
Вёл ту игру Lith. Удалась она на славу.
Недаром я решила её "художественно обработать"...

Сейчас я колебалась, здесь разместить тему или же в "Зале клинков", который, в общем-то, заявлен на полевые игры... Потом ещё раз прочитала - и поняла: здесь. Потому что то, что я выложу - это с реальностью соотнести невозможно...

И ещё одна мысль, с которой я размещаю текст вообще здесь, в Сети.
Как и почти все мои рассказы, он остался незаконченным. Мне опять не хватило терпения довести дело до конца. Но в Сети у меня есть привычка: я дописываю то, что выложила. Потому что регулярно возвращаюсь к своим темам, а не прячу их подальше, с глаз долой.
Наждеюсь, когда-нибудь моя версия происходившего на игре получит своё завершение. Тем более, что там был очень интересный конец...

П.С. Мир Адом в моей версии изменён до неузнаваемости, потому что когда я начинала и писала большую часть её, я не знала, ЧТО это такое :)

2

Образ: Хранительница Очага

...Горит костёр.
Я подбрасываю в огонь заготовленную загодя ветку и прикрываю глаза. Всё в порядке...
Я - Хранительница Очага маленькой, затерянной в глуши деревеньки, Лавина. Я давно забыла своё имя. Время течёт мимо меня, день сменяет ночь, но мой костёр - это вечное настоящее, не зависящее от небесных светил. Он дарит тепло любому созданию, которое находится под покровительством Рода-духа, бога этой деревни, и, в целом, и есть символ Рода. Моя задача - хранить его до последнего своего вздоха; да ещё - справлять в срок положенные обряды.
Значение их большинством, конечно, забыто. Но это и не требоволось от них никогда. Живущим всегда интересней внешняя сторона, чем внутренняя. Неважно, какие силы заставили обрядное Страшило выйти из леса. Важен процесс охоты...
Впрочем, у меня есть ученицы, из местных. Одна из лучших - сейчас Хранительница Очага в соседней деревеньке, Тириньо. У нас с ними (у Лавина с Тириньо, вернее) состояние - нечто среднее меж миром и войной: порой все на ножах, порой - особенно перед лицом посторонней силы - встают горой друг за друга. Я давно привыкла, и не удивляюсь уже ничему.
В качестве посторонней силы выступают обычно отряды орков, а не так давно (или мне это только кажется?) этой силой считалась покорившая нас Империя. Сейчас мы официально являемся её часть, на деле же из имперских воинов, что должны нас "защищать", мы знаем лишь пограничников на перевале, отделяющем нашу долину от Империи в целом. И то - знаем не все...
Обычно с имперцами общается староста Тириньо. Случается это раз в год и с одной целью: откупиться налогами от нежелательного вмешательства. Имперцам такое положение дел даже на руку. Посылать сюда войска - намного убыточней, чем терпеть наши выходки. И пусть, по слухам, большая часть "дани" оседает в руках старосты, мы живём спокойно...
...жили. Потому что сегодня - Сильвернайт месяца Чаши. Пора свадеб, отрядов и праздников. Пять дней назад дань должна была быть уплачена. Но Хотценплотц, крепкий мужчина "в годах", уверенно держащий власть в нашей очень немирной деревеньке, и не торопится передать деньги Тириньонскому старосте, как делал раньше.
Что-то подсказывает мне, что немалую роль в этом сыграли речи тех немногих странников, что грелись у Родового огня. К нам из Тириньо да в Тириньо от нас ползают слухи о восстании в Империи, настолько упорные, что вольнодумные мысли явно поселились в голове Хотценплотца...
...Костёр горит. Корчится в пламени хвоя. Что-то неладно в мире; но время течёт относительно спокойно, как искони заведено...

3

Образ: Хранительница Очага

...День начался со свечи. Внешний Очаг - это общее, чтобы каждый видел, каждый чувствовал связь с Родом. А в моём жилище, не видимое чужому глазу, танцует в изящном светильничке настоящее священное пламя. Вынырнув из тонкого мира, мира снов, я первым делом затеплила очереднцю восковую палочку, прилепила на место. Пока жив этот огонёчек, я разведу любой иной костёр...
Откинув полог, я обнаружила, что мальчишка-лоботряс, приставленный ко мне заботливым Хотценплотцем, снова решил костёр "упустить". Вместо пламени, пусть даже несмелого, красовались рдяные, жаром пышущие угли. Всыпать ему, что ли?.. ушился. Я покачала головой, подхватила заботливо уложенную неподалёку охапку хвороста и принялась раздувать Очаг. Нет, проку от мужчин любого возраста в этом деле мало, хотя добыча дров - это занятие не дляженщин, особенно моего возраста, в этом Хотценплотц прав.
Огонь разгорелся быстро, дрова занялись даже будучи полусырыми. Я наконец обрела возможность окинуть взглядом деревню.
Неподалёку промаячила наша "парочка". Выглянули и сразу скрылись. Я улыбнулась. У них всё хорошо, я знаю. Любовь от века угодна Огню, - одна природа... Пробежал мимо один из Хотценплотцевых орчат - здоровенный детинушко с тяжёлой секирой, злобной мордой и глазами ребёнка. На бегу помахал ладонью, приветствуя, - я улыбнулась и ему, кивнув. Я его помню ещё совсем-совсем маленьким, хмурым и греющимся у Очага...
Над дровами качнулось пламя - над деревней пронёсся лихой свист. Я вскочила, руки потянулись к кинжалу на поясе. Впрочем, на улице мгновенно возникли бойцы Лавина, готовые защитить нас и друг друга от любого врага. Я взглянула на пламя ещё раз - и успокоилась. Ничего серьёзного.
Я подкинула пару веток - и отправилась взглянуть, что случнилось. Тем более, что свист показался мне смутно знакомым...

...Приставленный ко мне мальчишка - слева щит, справа меч - болтался на смотровой площадке, в восторге глядя на стоящее за воротами, поодаль, существо. Существо было статным, с суровым лицом варлока; одежду украшали обрядные знаки. Для орка он был хорош... О чём-то негромко переговаривались в толпе. Хотценплотц думал. Я уже подошла совсем близко, когда он поманил "моего" мальчишку и кивнул его. У того загорелись азартно глаза, он одним прыжком вылетел за ворота и взял меч наизготовку. Тут-то я и поняла: дуэль.
...Я давно уже не воспринимаю орков как что-то чужеродное; многие из тех, кого я знала, по вежеству были не просто сравнимы с людьми, а даже превосходили их. Да, порой они на нас нападают. Порой - мы на них. Порой - дружим. А что, скажете, меж людей не так?..
Варлок неторопливо поднял своё оружие. Кого-то он мне напоминал... ночь, яркий огонь, мой старый дом на отшибе - ещё новый, маленький огонёчек над входом, огромная зелёно-голубая луна...
- Возьмите его живым! - услышала я свой голос, странно изменившийся - звонкий, словно в молодости. Видимо, услышали и там, за стенами. Потому что потом сквозь раскрытые ворота несколько человек втащили бесчувственного орка. Рядом шёл Хотценплотц. Я кинулась к нему; взмолилась:
- Отдайте его мне!..
Но Хотценплотц молчал. Воины, возбуждённые схваткой, радостно галдели. Может быть, он просто меня не услышал...
- Нужно выведать кое-что, - сказал он одному из своих орчат. Тот кивнул. А я... я вернулась на землю.
- Тогда - не к Огню, - отрезала я, становясь на пути Хотцеплотца. - Не к Огню.
Хотценплотц понял.
- В подвал, - махнул он рукой. Подручные закивали. Я отвернулась и побрела к огню. Я знала - варлок не будет кричать. Я вспомнила, на кого он похож...
Годы вновь навалились на меня; я сидела и кормила пламя хвоёй, слушала треск. Особого сожаления не было, - Боги, о чём жалеть-то?! - но как избавиться от усталости?.. повинуясь какому-то чувству, я поднялась и решила прогуляться до Хотценплотцева подвальчика. Словно что-то ждало меня там. Весть?
Я уже почти добралась до цели, когда дверь распахнулась мне навстречу.На пороге стоял - варлок. И вид у него был - кошмарный, в глазах - ярость, в руке - клинок. И как он его мог держать?! Я видела - одной ногой он уже там...
Стражи оторопели.  Один выругался, отскочил и, не слыша чьего-то: "взять живым!" изнутри дома - нанёс мгновенный удар. Орк покачнулся и упал. Он до последнего не отводил взгляда от неба и не выпускал клинка из рук. Он умер свободным.
Некоторое время все молчали. Из подвала выбрались мрачные Хотценплотц, его орчата и ещё несколько бойцов.
- И что случилось? - поинтересовалась я, с трудом сохраняя холодок в голосе.
- Да этот, - мотнул светлой головой Гриша-Лучник, - меч ему дал, а мы не уследили...
Я перевела взгляд на орчонка. Тот смотрел исподлобья: верно, ждал обвинений в предательстве, измене...
"Молодец, - сказала я ему взглядом. - Ты ведаешь законы Чести. Ты не предал нас, ты... Боги довольны".
- Его надо похоронить, - я обвела всех взглядом.Возражений не последовало;орчонок воспрянул духом:
- Оркам положена огненная крада...
И  - испугался, замолчал. Но я кивнула. Да, Родовой Огонь примет это существо.
- Складывайте краду, - это уже Хотцу. - Я проведу обряд...

- ...Смотрю на тебя, и ветер ослеп...
Я шла медленно; в руках пылала головня из Очага. Песня - давняя-давняя. Многие уже не понимают её смысла, и правильно - ведь в ней обречённая на смерть прощается с остающимся жить... Я каждый раз умираю сама с этой песней. А я ещё я знаю, рано или поздно спою её полностью.
- ...Он бьётся в лицо, не видя его...
Хмурая процессия за моей спиной остановилась у Черты, я же шагнула за.
- ...Нескоро ты ляжешь в могильный склеп,
Но тенью могильной отмечен давно...
Пламя коснулось хвороста - и перекинулось на него. Помедлив, я отступила. Подняла перед собой головню и закончила:
- ...Забери серебро и волшебный стилет,
Что потом пригодится - сейчас забери!
Я хотела бы верить, что смерти нет -
Но она сторожит у самой двери...
Головня отправилась в огонь. Я закрыла глаза и обратилась в слух. Да, не подвело меня сердце - Боги не стали гневаться...
Все потихонечку разошлись. Забот много; что им какой-то орк, пусть даже и свободный - не часть Рода же... Я осталась - довести дело до конца.

4

Образ: Хранительница Очага

Пока я была занята, жизнь деревни текла своим чередом. С кем-то сражались, кму-то помогали. Отдыхали. Моя помощь не требовалась. Но стоило мне вернуться к костру и заняться привычным делом, как опять поднялась суматоха. Пришлось поспешить на стены вновь. Но на этот раз - от сердца отлегло! - это были не враги. В окружении Тириньонцев шла Хранительница Очага, моя ученица. Пришло время проводить обряд...
- Да не погаснет твой огонь! - мы обнялись. Как же я была ей рада!
- Ты покажешь мне сегодня, Наставница, как  проводить свадебный обряд? - волнуясь, спросила она.
- Конечно! - улыбнулась я, взглянув на подобравшуюся поближе "парочку". Они явно поняли, что всё это - ради них. - Сегодня мы этот обряд проведём вместе.
...Вооружённые парни - все до единого - кольцом окружили деревню. Только жених, светловолосый Гриша-лучник, стоял внутри кольца, грел руки у Очага, испрашивал у Богов подмоги. Мы с Ученицей, взяв невесту под руки, обводили её посолонь вокруг деревни, вне кольца.
- Умывает красно солнышко
Руки тёплые в росе...
Мы спокойно прошли два круга, и я уже было решила - редкое дело, никто не гневается не точит зубы на нашу деревню, спокойно и мирно пройдёт свадьба... как закричали-закричали где-то, и - сорвались с места напряжённые молодцы...
- Стойте! - крикнула я. - Это дело жениха!..
...куда там! Когда я добралась до посланной Лесом твари, наши бойцы переругивались и дулись друг на друга.
- Так, - решила я, взглянув на огорчённого жениха. Ведь это его дело - обрубить лапы тянущегося к Избраннице зла...подхватить на руки, пронести над Очагом, очистить... - Слушайте внимательно. Потешили силушку? То-то. Мы сейчас завершаем круг. Один. Вы - прочёсываете лес. Если Богам угоден этот союз, а Лесу - ненавистен, выйдет к вам ещё одно Страшило. Гоните его на жениха, но сами - не трогайте! Уяснили?
Вокруг закивали. Мне оставалось только вздохнуть да попросить помощи у Очага.
Я вернулась к невесте и Ученице.
- Идём, - вновь взяла под руку. - Каждый год одно и то же!...
Во второй раз всё вышло как следует.Страшило рванулось к невесте. Мы с Ученицей отступили в разные стороны. Марья закричала, зовя Защитника - отныне и на всю жизнь. Рассерженым котом прыгнул навстречу Злу жених. Криками подбадривали его товарищи. Я не уловила момента, когда он нанёс удар. Впрочем, я уже говорила, что не сомневалась в этой паре?
Я встретила их, сложив руки на груди, а за спиной моей пылал Очаг. Гриша подхватил Избранницу, одним прыжком преодолел очищающий огонь. Поставил на землю и, радости не скрывая, поцеловал... Я достала из своего жилища заветное пламя, протянула светильничек невесте... хотя что это я? Теперь уже - молодой жене!
У Марьи распахнулись глаза. Широко-широко! Низко поклонившись, она приняла святыню.
- Ну а теперь... - протянула я, лукаво прищурясь, - можете уединиться. Дом... вы знаете. Тот, что ещё моим был когда-то; Родовой дом...
Марья вспыхнула. Муж тоже поклонился мне, счастливый; взял свою - СВОЮ! - жену за плечи и повёл к старому моему обиталющу на околице, на отшибе... В этот день, в эту ночь оно отдано им одним. Только им.
Радостные Тириньонцы в кои-то веки смешались с Лавинцами. Я опустилась у костра и поглядела на деревню. Казалось, вернулись времена, когда мир был юн и ярок, счастлив и полногласен. Я сидела и улыбалась умиротворённо, глядя в пространство. Бросила в Очаг очередную вязанку...
...и близко-близко увидела кусочек пергамена, испещрённый дикими рунами. Заговор яда...

5


Вы здесь » На перекрёстке миров » Мастерская » Игра по "ADOM"у.