На перекрёстке миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здрав буде!

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Здравствуйте,  гости дорогие! Незнакомые и старые знакомцы.
Приветствую вас в нашей скромной обители.
Проходите не стесняйтесь!
Здесь всем рады.
Менестрели сыграют вам под настроение. Наш шеф-повар угостит вашим любимым блюдом. Завсегдатаи расскажут сказки и были. Где были, где не были,что было, что будет, и то, чему еще не дано произойти! (с)
Были где-то, рассказывайте!
Случилось что, рассказывайте.
Вас выслушают.
Вам помогут

2

Музыка приятно щекотала ухо, дивные запахи будоражили обоняние.
За столами текла неторопливая беседа за жизнь.
Входили и выходили люди.
Знакомые кивали друг другу.
Сюда приходили поесть, поговорить.
Вновь прибывшие приходили знакомиться.
Где еще можно присмотреться к завсегдатаям и постепенно влиться в новую среду, как ни здесь за пинтой лучшего пива.

3

Две фигуры проходят внутрь и останавливаются за столиком у одного из окон. Резной дорожный посох отставляется в сторону. Обе скидывают пыльно-серого цвета плащи.
Две сестры. На глазах одной - бледной и тоненькой, хрупкой и печальной - серебряная повязка. Тонкие чуткие пальцы едва касаются столешницы.
Вторая - с чистым взглядом, открытым лицом, - опускает на спинку стула перевязь с ножнами меча и с любопытством оглядывает помещение.
- Хозяин! - подзывает она трактирщика. - Нам, пожалуй, второе... что там у тебя на второе?.. вина немножко да доброе слово... Что тут, как?

4

К столу, где сели девушки подошел Хозяин. Это был мужчина средних лет, с красивыми чертами лица, волосами до плеч. Аккуратно одетый, даже несколько щегольски. Увидев его некто не сказал бы, что он трактирщик. Это был Хозяин.
Коснувшись рукой лба, затем груди поклонился.
- Доброго времени суток, госпожи! Светлый путь привел вас сюда? или Темные отправили вас в дорогу?
Что бы то нибыло, здесь вы отдохнете. Никто и ничто не смеет беспокоить в "Доме на полпути". Таков закон.
На второе можно тушеной картошки. Можно мяса на вертеле. Можно птицу в яблоках с орехами. Можно заливную рыбу щуку. Можно кашерное, можно скоромное. Как пожелаете.
Хозяин ждал.
Удивительное спокойствие снизошло на гостей. "Здесь никто и ничто не смеет беспокоить" -таков Закон.

5

- Картошечку, пожалуй, - улыбается та, которая с мечом, кланяясь в ответ. Улыбка у неё чистая, хорошая. Оборачивается, - Хотя... Дочь Грома, Дочь Грома, ты, может, пти-и-ичку хочешь?..
Улыбка её становится ещё шире и откровенно с оттенком "я пошутила!".
- Нет, Молния, не хочу, - просто отвечает та в ответ, поводит рукой в поисках скамьи. - Здесь очень... мирно, ты чувствуешь?
- А то! - отзывается Молния, искоса поглядывая на Хозяина и чуть подмигивая. Отбрасывает за спину косу, довольно. - Я ж тебя вела! Это когда ты ведёшь, мы попадаем в такие места, что вешаться хочется, а здесь светло, тепло, пти... эээ, барды поют!

6

- Госпожа, права. Здесь очень мирно. Менестрели поют. Каждый слышит то, что ему приятно.
Из ниоткуда появился мальчик. Он нес поднос с большим блюдом картошки, над которой поднимался ароматный пар со вкусом зелени и приправ. Рядом стояла плошка с салатом. В руке он нес кружки с горячим напитком. Мальчику было лет 12. Он был мил, улыбчив, глазенки сияли,  и ему было не тяжело!
- Я взял на себя смелость и предлагаю вам отведать нашего лучшего пунша. В такую погоду то что надо. Да и на ночь приятно согревает душу.
Он помолчал.
- Возникнут какие-то пожелания. Обращайтесь.
Мужчина слегка наклонил голову и отошел.

Народу было не много. В камине приветливо потрескивал огонь на вишневых поленьях, распространяя по залу приятный легкий аромат. Хозяин подошел поприветствовать человека, сидевшего спиной к залу у камина. На нем был длинный черный плащ, капюшона человек не снял. После стандартного приветствия Хозяин присел на соседний стул. Они разговорились.

7

Мимо столов к девушкам шел мальчик с лютней.  Он был смугл и белокур. Из чего напрашивался вывод, что он очень много времени проводит на солнце.
Подойдя к ним, он уселся на пол у ног той, чьи глаза скрывает повязка.
- Что хочет услышать госпожа?

8

- Ох ты, чудо, - Молния улыбнулась ещё раз - разносчику - и расторопно переставила блюдо и всю остальную посуду на стол. - Спасибо тебе! Вот, возьми игрушку!
Протянула мальчишке бликующую картинку. На ней два сражающихся рыцаря, в полном обмундировании, один - с красными, другой - с синими турнирными лентами. Взглянешь раз - Синий нанёс удар в щит Красного. Чуть повернёшь карточку - и вот уже Красный атакует. Вечная битва среди турнирного поля, и вечно рукоплещет толпа где-то позади сражающихся...

Вторая, Дочь Грома, наконец нащупала скамью и со вздохом села, обернувшись к окну. Подвинулась чуть, подставила бледное лицо под лучи клонящегося к закату солнца. Засеребрилась повязка.
- Слышишь, что поют, Молния? - спросила она негромко.
- Нет, сестрёнка, - ответила та, подвигая к ней картошку и разливая пунш по кубкам. Поднесла свой к губам, бросила на подругу долгий взгляд, в котором жалость смешивалась с нежностью. - Я не слушаю... Поешь, вон как исхудала.
Слепая (ну, видимо, слепая) нащупала протянутую Молнией ложку и блюдо. Вдохнула запах, начала есть, иногда поднимая лицо и"глядя" на солнце.
- Вкусно, Молния... Свежее. Всё свежее. Ты останешься со мной?..
- А то ты не видишь?
- Дай ладонь...

Крепкая протянула было ладонь, но вовремя поняла, что к ним направляется юный певец, и убрала руку. С любопытством поглядела на мальчика.
Девушка в повязке отложила ложку и повернулась на слова менестреля. Голос её был мягок:
- Да, мне бы хотелось... хотелось послушать какую-нибудь легенду, друвнюю или новую, или ту, у которой ещё нет конца... Но как тебя зовут? Прежде, чем слушать песню, хотелось бы узнать, из чьих уст она исходит!

9

- Меня зовут Сирт, моя госпожа! - сказал мальчик. - Я расскажу вам легенду... - Пальцы мальчика перебирали струны.
- С давних пор Владыки наши Великого Города были перевоплощениями Владыки Мерген. Так завещал он сам, создав процедуру Процедуру Выбора и образовав должность Наместника, которому переходит управление пока нового Владыку не возведут на трон. 
   После смерти Владыки в мире рождается мальчик с его душой, его реинкарнация. Мальчика ищут, но находит его лишь достойный стать его Учителем. Никто не знает наверняка, как это происходит, но никогда не случалось, чтобы было несколько Учителей и Наследников. Всегда один Учитель. Всегда один Наследник.
   Проведя некоторое время - годы - с наследником, Учитель принимает решение о готовности  принять юношей трон.
Тогда Учитель приводит Наследника во дворец Великого Города и представляет его Совету. Того спрашивают несколько вопросов о прошлой жизни, о жизни Владыки Мерген. Еще ни разу за многие века не было что бы Наследник оказался не Владыкой.
   Проводят обряд коронации. Юноша становится Владыкой, Учитель становится Мастером.
   И так из века в век, как завещал Владыка Мерген.

10

- Красивая легенда, Сирт! - похвалила парнишку Дочь Грома. - Мне захотелось задать больше вопросов о ней! Где находится этот Город? Сейчас там есть Владыка или только Наследник? Ты не знал ли его?..
- О, Дочь Грома, - проворчала Молния, падая на своё место и искоса смотря на подругу. - Только не говори мне... я сейчас никуда не пойду! Хватит с меня прошлой нашей встречи! Давно на костре не бывала, провидица?!.

11

- Все очень просто, госпожа! - мальчик улыбнулся. - Великий Город - это наша столица. Наследник стал Владыкой 13 лет назад, в год, когда я родился. Я его никогда не видел... А костров у нас никогда не зажигали... Небойтесь, госпожа. Владыка велик и справедлив, Владыка никогда не ошибается, он Б-г на Земле. Смело идите в Великий Город. Вам ничто там не грозит, если вы сами не нарушите Закон.

12

- Она не боится, - Молния принялась быстро уплетать стынущую картошку, бросая на подругу мрачные взгляды. Прожевав порцию: - Обычно она обнаруживает, что нужно было бояться, в тот момент, когда появляюсь я и вытаскиваю её... отовсюду вытаскиваю!
Еда перед ней исчезла, словно её смело метлой. Когда Молния сердилась, она всё делала резко и торопливо.
- Бог... - задумчиво протянула слепая. - Бог на Земле... Молния, ты слышишь это? Нам обязательно нужно там побывать! Интересно, а будущее Бога...
Молния поперхнулась картошкой, закашлялась так, что на глазах выступили слёзы.
- Дочь... Грома, - просипела воительница, восстанавливая дыхание. - Ну... ты... Сирт, скажи ей! Ведь нельзя же, верно?!. Какой же Бог, если его будущее ясно?!.
- Молния, - бледненькая и тоненькая, провидица улыбнулась. - Ты же знаешь, я вижу только то, что в данный момент наиболее вероятно... Даже ты можешь это изменить! Если очень постараешься и выдешь из себя, например...
Воительница уронила ложку.
- Ах ты ж!.. - обиженным тоном выговорила она. - И ты молчала? Да я бы уже давным давно дома была!..
Резко встала.
- Дочь Грома! - зазвенел голос. - Я настаиваю на том, чтобы мы провели здесь эту ночь! Я хочу хоть раз за последние полгода выспаться в нормальной постели! На чистом белье и приведя себя в порядок!
Провидица легонько улыбнулась мальчишке. Так, чтобы грозная сестрица этого не заметила.
- Не пугайся, - шепнула она. - Дочь Молнии только с виду грозная, душа у неё нежная-нежная... Скажи, ты не мог бы проводить нас в тот Город? Не сегодня, сегодня пусть моя кузина "выспится", - юному певцу показалось, что девушка подмигнула, хотя как бы она могла это сделать? - а потом? И скажи, как тебя отблагодарить? Может, тебе нужны деньги, или твой собственный учитель просил что-нибудь сделать?

13

Мальчик с любопытством наблюдал за девушками.
- Я думаю, Меестер знал, что так случится. Он много знает. Он сказал: "Это твое... значит пора". Что он имел в виду я не знал и не знаю до сих пор. Он часто говорит смутно понятные вещи...но он всегда оказывается правым. Он сказал: "Иди к нему..." Значит, он говорил о Владыке? Я пойду с вами. Так предначертано. Так сказал Меестер.
Сирт что-то обдумывал, мерно перебирая струны лютни.
- А про то, что Владыка Б-г...  он его Аватара, т.е. только часть души Б-га стала Владыкой Мергеном, толька эта часть перерождается каждый раз. Это человек с частицей Б-га в себе. Эта частица ведет его, помогает, но не заменяет его ум, умения, знания. От Учителя Наследник получает знания и умения.
Мальчик помолчал. Задумчиво посмотрел на двух девушек и спросил:
-Так вы вообще ничего не знаете, госпожи?

14

- Ну почему же? - удивилась Молния, смиг оставив суровость. Подмигнула, - мы теперь знаем то, что ты рассказал нам! ;) Это уже много, согласись? Ждите здесь, я пойду поговорю с Хозяином...
Огляделась и направилась в сторону беседующего мужчины. Остановилась на "расстоянии вежливости", ожидая конца разговора.

- Те, кто достойны Учить, редко ошибаются... - задумчиво проговорила Дочь Грома. Протянула руку на звук лютни... и коснулась руки юного менестреля. Убрала ладонь, задумалась.
- Знаешь, я согласна с твоим учителем, Меестером. Тебе действительно пора туда... Ты должен это видеть.

15

- Чи ведиамо!
Хозяин коснулся руки собеседника, лежащей на столе.
- Ме л'аспеттаво!
Хозяин встал, повернулся к девушке:
-Вы что-то хотели, госпожа?

Сирт с удивлением смотрел на свою руку. На коже осталось чувство тепла. Это было приятно. Он, неожиданно для себя, взял руку девушки и поцеловал ее. Потом прижал к щеке.
-Госпожа, а что я должен увидеть?

16

Дочь Грома вздрогнула, закусила губы. Рука вздрогнула, и провидица усилием воли заставила себя не отнимать её, боясь обидеть юного певца. Заговорила, бледнея ещё больше, словно с трудом:
- Бога... а точнее - встречу Богов. Это стоит увидеть, поверь мне! Кому-то нужно будет сложить достойную песню об этом... Ты бы смог...

- О да, уважаемый! Хотела, - Дочь Молнии заложила пальцы рук за узорчатый пояс. - Во-первых, я хотела поблагодарить Вас за чудесный сервис. Ещё раз убедилась, что здесь замечательное место. :) Мы с сестрой хотели бы снять комнату на двоих на сегодняшнюю ночь, желательно - с видом на звёздное небо, и чтобы не было шумных соседей. Потом, я хотела бы побольше разузнать о том мальчишке... - она обернулась в сторону оставленной провидицы, и внезапно лицо её вытянулось и напряглось. - Ччёрт!..
В два прыжка она преодолела пол залы, рванула сестру за руки прочь от мальчишки, постаравшись всё-таки его не сильно задеть. Провидица опала в её руках.
- Ты что творишь?!. - прорычала Молния, едва сдерживаясь, чтобы не задать той хорошую трёпку. - Ну ладно малец ничего не понимает и не  знает, но ты, ты!..
Дочь Грома виновато улыбалась, слабо цепляясь за её одежду.
- Мо... Молния, не тряси... меня так, по... пожалуйста... спо... спокойней! Здесь такое тихое место...
- Ещё раз выкинешь подобный фортель!.. -  пригрозила Молния, но сестру на землю поставила, впрочем, подхватив за пояс. Придерживая готовую упасть незрячую, обернулась к Хозяину:
- Вот видите, сладу с ней нет!.. Ну так что насчёт комнаты? Деньги у нас есть...
Дочь Грома слепо оглянулась, пытаясь определить, где может быть Сирт.
- Менестрель... прости... приходи к вечеру, спеть мне колыбельную... о звёздах...
Дочь Молнии немножко тряхнула её, но больше так, для порядка. Если мальчик и ждал взгляда - его не было. Молния ярко демонстрировала, как сердита она на сестру...

17

Сирт чуть в стороне с недоумением смотрел на происходящее.

Хозяин поспешил за девушкой к столу.
Внимательно смотря на происходящее, в какой-то момент он шагнул к слепой девушке, подхватил ее на руки и без слов что-то велел Сирту. Мальчик пошел вперед.
- Идемте, - Хозяин повернулся ко второй девушке. - Я провожу вас в комнату.
Не ожидая ответа, он пошел за мальчиком через зал к дверям, ведущим к лестнице наверх.

18

- Молния?.. - вопросительно спросила провидица в пространство, когда почувствовала, что её поднимают на руки. Но услышав мужской голос, склонила пониже голову и залилась краской. - Ох...
Молния фыркнула в ответ, искоса поглядывая на Хозяина с едва заметной тревогой.
- Спасибо, - отозвалась чуть глухо. Подхватила свой меч, посох Дочери Грома, поспешила вслед за мужчиной. - Извините за... концерт. Каждый раз, гляда на неё - такую - я выхожу из себя...

19

Глядя на краску смущения на щеках девушки у себя на руках, Хозяин мягко усмехнулся. И чему-то улыбался, неся девушку.
Он обернулся, стоя уже у дверей и обратился ко второй девушке, Молнии:
- Все в порядке, сударыня. Ничего страшного, плохого, неправильного здесь произойти не может. Помните об этом...
Он опять чему-то улыбался, глядя на девушку с повязкой на глазах.
-Идемте. Сирт уже выбрал вам комнату и все приготовил...
Он поднялся на третий этаж, прошел по освященному коридору к дверям, около которых стоял Сирт.
Сирт распахнул дверь в комнату.
Это была просторная комната в теплых бордовых тонах, с двумя кроватями, укрытыми мохнатыми пледами, горящим камином, двумя креслами перед ним и столиком, на котором стоял колокольчик.
Хозяин внес девушку в комнату, проходя мимо Сирта что-то велел ему, и аккуратно посадил девушку перед камином в кресло.
Сирт сорвался с места и подбежал к идущей позади Молнии.
-Госпожа, разрешите помочь?

20

Никто, в общем-то не зацикливал своё внимание на здоровенном чёрнм вороне, который, спортивно перепрыгивая через чашки на стойке, приближался к стойке. Птица, то есть, скорее, птиц, выплюнул несколько золотых монет на поднос и произнёс сиплым баритоном:
- Карр, уважаемые, накормите птицу мясом!

21

К ворону подошел мальчишка.
-Здравствуй, благородный Птиц, - мальчик забрал монетки. - Сейчас обеспечим мясом.
Паренек удалился, а через некоторое время появился с плошкой сырого мяса.
-Так пойдет? - Мальчик посмотрел на Ворона, - или нужно приготовленного?

22

Провидица вздохнула, откинулась на спинку кресла. Лицо её стало совсем нежным и спокойным.
- Благодарю Вас, - негромко произнесла она, повернувшись в сторону мужчины. Серебристая повязка играла отблесками пламени. - Когда я вижу... когда касаюсь рук... из меня уходят силы, а приходят - картины. Молния говорит, что когда-нибудь я могу не рассчитать себя и... но я не вижу своего будущего. Не могу, - она улыбнулась. - Моя сестра просто беспокоится. Ничего страшного...

- Нууу... - задумалась Молния, глядя на Сирта. - Разве что это.
Поколебавшись, протянула мальчишке резной дорожный посох провидицы. Сама огляделась, кинула мешки на кровать. Меч оставила при себе. Чуть поклонилась Хозяину, достала из-за пазухи кошелёк.
- Скажите, сколько мы вам должны?..

23

- Столько сколько считаете нужным, - Хозяин с улыбкой смотрел на девушек. Одна - такая трогательно слабая и нежная, другая, тоже трогательная, но иначе – трогательно сильная и решительная. Но такая еще молодая и наивная… и ясная, как Сирт и Лорен...

Сирт взял посох у Молнии. Покрутил в руках...и положил его к креслу, где сидела слепая девушка. Потом подошел к Хозяину.
Тот положил руку на плечо мальчику. Сирт улыбнулся, посмотрев ему в глаза и опять стал смотреть на девушек.

24

- Пойдёт-пойдёт, спасибо. - Птиц принялся за еду, выразительно закатывая глаза от удовольствия, бормоча время от времени, что, мол, славные тут человечьи птенцы, прямо одно удовольствие. Сам бы таких воспитывал, да времени нет. Откушав со вкусом, Птиц хлопнул крыльями, запрокинул голову, словно прочищая горло и хрипло произнёс. - Слыхали новость? На Земляничной полянке сын пиратской мамаши в рыцари просится.

25

-А почему бы и нет...
Мальчик оставил птица питаться. А сам ретировался.

26

- Тогда вот, возьмите, - Молния решительно отсчитала двадцать золотых. Монеты были размером с колечко меж большим и указательным пальцами, на одной стороне красовалось стилизованное солнышко, на другой - единица, окружённая силуэтами деревьев, чем-то напоминающая стену и крышу дома. Передала Хозяину, спрятала деньги. Обернувшись к провидице, довольным тоном: - Это зачлось за Переход, слышишь, сестра?
- А это и был Переход, - отозвалась та, протянув руку в направлении огня. - Очередной Переход... Хорошо. Мы сможем здесь отдохнуть. Но недолго, потому что Дорога уже зовёт... Знаешь, кажется мне, там тебя ждёт встреча! Ну-ка, дай ладошку!
- Ещё чего! - возмутилась Дочь Молнии. - Хватит-хватит с тебя на сегодня! Скажи, когда спать соберёшься, я помогу добраться.
- Сначала песни... - Дочь Грома опустила лицо.
- Ну, тогда я пока почитаю... Хозяин, есть у тебя что-нибудь не особо обременительное?

27

Хозяин молча кивнул и сжал рукой плечо Сирта. Сирт на секнду поднял на него глаза, а затем сорвался с места и убежал.
- Сейчас Сирт что-нибудь принесет. - Он кивнул головой, развернулся и вышел из комнаты.

Через некоторое время вернулся Сирт. Он нес красиво оформленный фолиант с тиснением на кожанном переплете.
- Вот, это сказки нашего мира, - Сирт протянул книгу той, которую слепая называла Молнией.

Сирт подобрал оставленную лютню:
- Спокойных снов, госпожи, - и тоже поклонившися вышел из комнаты.

28

---ночью---

Странная мелодия. Не девичья. Но поёт её девичий голос.

- ...Разбиты о твердь,
Светом сочатся,
Неба боятся,
Ведь -

Не возвратиться,
а падать так больно!
Если и птицы
Сейчас вас выше -

Надо смириться;
вольно-невольно -
вам только снится
будут крыши

С космической высоты!..

- ...они падают.
На кровати вошкание. Потом сонный голос:
- А ты откуда знаешь?
Стоящая у окна пожимает плечами в белой тонкой рубахе. Неуверенно:
- Чувствую?..
Вторая вздыхает, прячет вихрастую голову под подушку.
- Дай поспать, что ли!

Некоторое время по комнате плывёт тишина. Потом девушка в белом прикрывает окно, почти неслышно, медленно идёт к кровати, чуть выставив вперёд правую руку. Опускается рядом с сестрой, гладит одеяло.
- Молния... он нас догонит.
Из-под подушки тут же появляется лицо в обрамлении коротких встрёпанных прядей. Глаза почему-то не сонные: сердито, почти зло сощурены.
- Мне-то что? Фанатик, мечтатель!.. Мало мне тебя на свою голову?!
Порывистым движением прячется обратно. Дочь Грома улыбается в темноте и кивает.
- Но ты же не оставила его на том костре, откуда вытащила меня?.. - лукаво произносит она. Сестра не двигается, ничем не подаёт знак, что слышала. Словено уснула за мгновение, даже дыхание ровное... Дочь Грома вздохнула ещё раз и, закуталась во второе одеяло и тоже принялась ожидать сна.

29

Утром Молния, размахивая полотенцем, перепрыгивая через три ступеньки, что-то припевая, промчалась из трактира, взмахнув всем рукой, во двор - к колодцу, обливаться-умываться, таскать воду сестрице...

30

Было раннее утро.
Солнце просыпалось вместе с этим миром.
Это было время занятий.
Хозяин с мальчиками сидели за столом в Центральной Зале Трактира с закрытыми глазами и молчали.
Никто их не беспокоил. Это было время, когда обычные постояльцы еще только открывали глаза в своих опочивальнях...и только редкие вставали так рано, что бы наблюдать эту сцену.

Так прошла некоторое время.
Хозяин открыл глаза первым и с нежностью посмотрел на мальчиков, еще не открывших глаза.
Еще через миг распахнулись чистые светлые мальчишеские глаза! Пропало выражение нежности с лица мужчины. Теперь он смотрел на них бесстрастно, только глаза чуть улыбались.
Все трое встали, Хозяин кивнул мальчикам и те разошлись по своим обычным делам