На перекрёстке миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке миров » Мастерская » Отрывки из черновых тетрадей


Отрывки из черновых тетрадей

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Рассказы в основном. :) Я ведь люблю писать прозу, только это быстро меня утомляет. Вот и лежат мои отрывки, и никому нет до них дела, а мысли там иногда для меня ценные... ;)

2

Серия: Ученица Девы-Дракона

Однажды что-то произошло, "из ряда вон", в одном из "наших" миров. Когда я явилась на зов Наставницы, я увидела девушку, примерно моего возраста, зеленоглазую, медноволосую, очень уставшую, прямо-таки измотанную. Наставница была очень взволнована, больше, чем когда-либо.
- Фрида, - кивнула она девушке. - Раскажи моей Алсалоне то, что только-что поведала мне. Можешь сесть.
Пошатываясь, та опустилась на пол и заговорила, жадно глотая воздух, - свидетельство долгого прыжка.
То, что это, как и я, одна из Учениц, мне стало ясно с первого взгляда. Правда, я никогда не видела иных Дракониц, да и Наставница молчала... но Кодекс, почти впечатавшийся в мою кровь, говорил сам за себя.
"В наш мир началось вторжение, - рассказывала Фрида. - Такое бывает нечасто, но случается. Обычно мы не вмешиваемся в творящееся вне нашей обители, но тогда...
- Фрида! Они блокируют стихии! - лицо её Наставницы исказилось. Как истинная Драконица, она тонко чувствовала Гармонию Сил, их взаимодействие и течение. Как истинная Драконица, она сразу видела, к чему может привести подобное нарушение.
- Что делать, Наставница? - рыжеволосая бросилась к своей Драконице, заламывая руки. Ведть состояние Наставницы прежде всего отражается на Ученицах.
- Острие! - звзяла себя в руки Драконица. - Ладони, быстро!..
Впрочем, последнее было сказано для порядка лишь, - Фрида сразу сложила запястья, услышав знакомое слово, и потянулась к Наставнице. Та коснулась, завершая фигуру, и они рванули завесь иновременья, отделяющую их от мира.
- Силы!.. - вырвалось у Фриды при виде творящегося вокруг. Драконица на этот раз промолчала.
Полем битвы стало небо - золотистые змеи заклятий тянулись из темноты окружающего планету "поля отражения". Незримые противники смещали и смешивали стихии: мир стонал и трясся, вода с огнём менялись местами, всё живое корчилось в муках. Они с Драконицей пока не были затронуты, но лишь пока...
- Фрида! - её Наставница устремилась к прорыву, источнику безобразия, Ученица полетела вслед. Драконица вскинула руки, призывая вне-мировую часть своей сути - и этой сутью заставила замереть враждебные заклятья. Схватилась за одну из этих "цепей", обернулась:
- По нити, Фрида! Мы должны отыскать источник и...
...и цепь, вроде бы надёжно зафиксированная её Силой, внезапно соскользнула и обвилась вокруг её кисти. Мгновенный рывок - и только ноги мелькнули в провале...

Фрида расплакалась.

3

Серия: Ученицы Девы-Дракона

Фрида расплакалась.
- На... Наставница успела передать мне: "Это - скачок!" Я попыталась последовать за ней, но меня перехватили в третьем мире... кажется, меня повели по ложному следу... помогите мне найти её, я не справлюсь одна-а-а!..
В глазах моей Драконицы стыл мрак; я поёжилась. Наставница тревожилась! Отстранённым жестом она коснулась головы чужой Ученицы и взглянула на меня.
- Алсалоне, - голос её был холоден и чёток. - Ты отправишься с Фридой. Мне не стоит появляться в том мире: скорее всего, это был отвлекающий маневр, и Сестра была истинной его целью.
Я кивнула. У меня тоже сложилось такое впечатление. Не стала говорить этого вслух, но я бы на коленях молила Драконицу не рисковать... Глаза Наставницы потеплели.
- Конечно, я не отпущу тебя туда босой и нагой, Ученица.
О, это уже лучше! Значет, мне выдадут сейчас порцию новых игрушек:) Наставница шагнула к трюмо и, выдвинув ящик, достала два пояска; на каждом в специальных гнёздышках покоились запаянные сосуды с наполнителями всех цветов радуги.
- У вас с Фрдой не так много времени, чтобы отвлекаться на мелочи. Одень.
Я послушно прихватила тунику-плащ. Щёлкнула застёжка; в тот же момент "щёлкнуло" в голове. Теперь я знала, квитэссенциями чего являются вещества и как с ними работать. Радость на миг затуманила зрачки: я немногому позволяю себе радоваться, немногому... Второй пояс Наставница замкнула на Фриде. Собственноручно. Я сдержала вдох.Со мной Наставница давно себе не позволяла подобного... Подняла взгляд, встретилась глазами с Драконицей. Щёки обожгло. "Глупенькая, к кому ты ревнуешь?.. - сказала она без слов. - Её Наставница ей ближе всех, и даже я не в силах возместить этой утраты, могу только чуть утешить!" Всегда-то Драконица знала меня лучше меня самой...
- Я всё сделаю, Наставница! - голос звучал на диво жалобно. Фрида посмотрела с недоумением; Драконица едва заметно кивнула, на душе полегчало.
- Идите! - прозвучал голос. Мы с Фридой взялись за руки, и вселенная вокруг завертелась в странном танце.

4

Серия: Ученица Девы-Дракона

Экипировка:
субстанции "радуга"

красный - вязкая жидкость (драконья кровь?); мгновенная регенерация, побочных эффектов нет.
оранжевый - чуть кислая настойка. Повышает физическую силу, мощь. После прекращения действия кажешься себе слабым, беспомощным. Плохо стоишь на ногах.
жёлтый - Безвкусный, похожий на мел порошок. Укрепляет кожный покров (камнекожа). Нельзя сменять обличье, перекидываться. После прекращения действия - повышенная чувствительность ("Не дышите на меня!" :P )
зелёный - абсолютная кислота в "абсолютном стекте". НЕ СЪЕДОБНО!.. если не хочешь скончаться в муках.
голубой - сконцентрированный газ с запахом "озона", в запаянной колбочке. Даёт возможность стать бесплотным. Перемещение - мыслями. Опасно при прекращении действия находиться внутри материального предмета! После прекращения тяжело привыкать к обычной манере существования.
синий - несколько крупных гранул. Изменяет зрение. Ловушки выделяет красным ореолом, враждебное сознание высвечивает жёлтым, магические артефакты - зелёным, синим и т.д. Тысячи оттенков. Широкой спектр зрения. Интенсивность цвета показавает сильные и слабые места предметов и существ. Зато после прекращения действия кажешься себе ослепшим.
фиолетовый - приторно-сладкая жидкость. Действие - "хамелеон". Тень сознания сглаживается, маскируется; внимание заметившего тут же отвлекается чем-то иным. Побочный эффект: "свои" тут же забывают о твоём существовании. И не дай Силы действие закончится среди врагов! :)

5

Серия: Зона Перехода

Краткий план. Подсказан сном.

Руины. Я попадаю в них случайно, вместе с группой учёных. Первые два подземных этажа преодолеваем без трудностей. Потом что-то запускаем... Всё рушится... Из-под завала живыми вытаскивают меня и ещё одну девушку.

На месте руин, какими бы они интересными не были, возникает особая Зона. Внешне всё выглядит по-прежнему, но отныне это мираж. Однако попасть внутрь можно, - там возникла особая Точка Перехода. Я отправляюсь "внутрь" одной из первых.

Точка перехода ведёт в информационный слой бытия. "Виртуальный" слой. Мы с группой с увлечением начинаем исследовать его. И через некоторое время понимаем, что Зона не так безопасна, как нам бы хотелось. Даже несмотря на то, что формируется она, принимает материальные формы, согласно нашим мыслям и ощущениям.

Девушка, с которой нам удалось вместе выбраться в прошлый раз, погибает последней, уже у самого "выхода". Я возвращаюсь второй раз. Живая.

Я на балансе Лаборатории. Добытой и донесённой мной за эти две "экспедиции" информации хватило на безбедное существование, к тому же я единственная уже на протяжении многих экспедиций, кто вернулся ДВАЖДЫ. Редко кто возвращается в первый раз. Кроме меня, во второй не вернулся никто, хотя уже было множество попыток. Я могу быть спокойна за своё будущее, но Зона Перехода манит меня.
И я иду туда в третий раз.

Многое становится ясней. Наша цивилизация - лишь одна из многих, туда проникших. Там есть как сознания, нам равнодушные, так и враждебные, так и... дружественные. Правда, чтобы разобраться в том, кто из них - кто, мне требуется пройти очень долгий путь.
В этой своей третьей попытке я спасаю одного из таких... существ. Это происходит, когда я уже начинаю чувствовать законы этого пространства. Словно соединяюсь с ним... с пространством, я имею в виду. :) Дальше - мы с Синим (у них облик - абсолютно синий гуманоидный... под контролем внутренние энергетические процессы. Я его спасла как раз тем, что энергией поделилась, и продолжала делиться по мере переходов...) добрались до одной из постоянных точек Выхода, вид - Центр Управления (оч. много экранов, мониторов, компъютеров... техники, в общем). Там столкнулись как раз с "врагом". Меня Синий "выкинул", сам остался...

Так я вернулась в третий раз. У учёных глаза полезли на лоб. Но теперь я точно знала, что уйду снова. И уйду очень скоро...

6

Серия: Зона Перехода

- Ты и так героиня!Наши учёные готовы поставить тебе пожизненный памятник!..
- И упечь в спецлаб?! - фыркнула я. - Спасибо, воздержусь...
Я металась по складу, рылась в ворохах вещей. Чаяни едва успевала за мной. Ей когда-то повезло. Она пережила один раз.
- Но хоть подожди! Хоть день! Знаешь, какая у тебя сумма на счету? На ней столько нолей, что ты можешь... можешь... хоть завтра личным самолётом на Гаваи!
- Не хочу завтра на Гаваи!.. Лучше, Чая, раздобудь-ка мне эту вот вещицу, - я кинула ей пласт-карту. - Да не мешкай! Если через час её не будет, я отправлюсь с тем снаряжением, какое есть.
Чаяни охнула, уселась на мешки с формой:
- Через ЧАС?! Ты собираешься уйти, не оставив отчёта Боссу?!.
- Чая! - я взяла её за воротник, вздёрнула вверх. Голос снизился, завибрировал. - Чая, тот, кого я оставила там, сейчас, может быть, нуждается во мне больше обычного... больше, чем когда-либо. Я возвращаюсь. Плевать на Босса.
Я разжала руки. Чаяни охнула, стукнувшись о тюки. Глаза испуганно смотрели снизу вверх. Я отвернулась.
- Всё, Чаяни, вопрос закрыт. Боссу я оставлю записи в старом блокноте - там много того, что способно заинтересовать наших балахонников. Если будут вопросы, пусть спросят, когда вернусь...
- Если вернёшься, - тихо поправила Чаяни. - Ты, кажется, думаешь, что твоё везение будет вечным?
- Если вернусь, - легко согласилась я. - Всё когда-нибудь закончится. И может быть, я вляпаюсь во что-нибудь ещё у самого входа. Но иначе я не могу. Пожалуйста, делай, что я скажу, и не теряй времени...
Чаяни вздохнула.Чаяни вздохнула. Считала информацию с пласт-карты, поднялась, направилась к пульту управления. Краем глаза я следила за ней - если она вызовет охрану, я могу-таки попасть в спецлаб... намного раньше, чем рассчитываю. Но Чаяни набрала команду, запустила её, и ни сирены, ни ультрасвиста, который я ещё с прошлого раза каким-то образом могу слышать - мурашками по телу... Похоже, действительно обычный запрос.

Полчаса спустя, когда я буквально утрамбовывала сумку, едва ли не прыгая на ней в попытке вместить что-нибудь ещё, Чаяни приняла две продолговатых коробочки заказа и позвала меня. Я сорвала упаковку с верхней.
Поле входа пропускает внутрь исключительно органику, остальное формирует наше "технократическое" сознание. Но и этой органикой можно разумно распорядиться...
- Это твоё, - Чаяни похлопала по упаковке. Поглядела осуждающе. - Ты уверена, что это... верный выбор?
- Не знаю, Чаяни, - пожала я плечами. - Это только внезапная догадка. Но попробовать надо... Сделай-ка мне инъекцию, пожалуйста.
Игла вошла под кожу. Я поморщилась.
- Ты влюбилась, да? - неожиданно спросила Чаяни, откладывая шприц. - Поэтому так спешишь?
- Я не...  - я замолкла. Наконец, сказала, совсем не то,  что собиралась, зато - не покривив душой: - Не знаю. Как можно? Это же Синий!
- Синий, красный, зелёный... - криво усмехнулась Чаяни. Протянула мне шприц. Я с удивлением воззрилась на него, не понимая... Китаянка неторопливо закатала рукав.
- Я с тобой, - просто сказала она. Усмехнулась ещё раз. - А ты и не обратила внимания, что прибыли два комплекта?
- Чая... но... ты... - больше слов не было. Под взглядом китаянки я шагнула к ней, ввела нейтрализатор и крепко обняла подругу.
- А что? - пошутила она, неловко обнимая меня в ответ. - Может, и мне достанется твоей удачи?.. Представь, как мои будут счастливы!

7

Серия: Зона Перехода

...Старт. Вход. Огороженные развалены уже приняли вид, совсем не похожий на те, в которых я была первый раз. Повинуясь лёгкой мысли, точка Перехода начинает смещать пространство, смешивать краски и предметы. Мы с Чаяни переглядываемся.
- Я - первая, - говорю я, но она качает головой.
- Нет. Тебе ещё надо добраться до твоего Синего... а вдруг там на входе, например, "паутина"?
"Паутина" - это область ЭМ-помех, не позволяющее из "рассеянного сознания" при переходе (за этим термином скрывается реальный переход тела и сознания на энерго-информационный уровень, на иной план бытия) собраться обратно, осознать себя вновь. Ловит "паутина" обычно первого входящего. Давно подмечено: чем больше группа исследователей, тем больше вероятность появления этого явления.
К сожалению, возвращать рассеяные осколки сознания, "влипшие в паутину", наши учёные ещё не научились.
- Не зови лихо!.. - ворчу я и совершаю внезапный рывок вперёд, но ловкая китаянка опережает меня. Лёгкий вскрик, когда иномирье дышит в лицо - и меня затягивает следом. Калейдоскоп изменений и трансформаций. Что-то сложно я на этот раз приспосабливаюсь... Но наконец чувство: грань преодолена. Сейчас произойдёт "обратный переход" - пререстроение информационного мира под наши человеческие чувства.
Нас с Чаяни выкидывает внутрь Зоны. Огороженный дворик, под ногами - черепки и земля. За деревянным забориком виднеется, лес, купола Лаборатории. Хоть сейчас перелазь и возвращайся на базу!
Только вот у леса и куполов странно расплывающиеся очертания - словно слепнешь, когда пытаешься разглядеть подробней. А шагнёшь поближе - расплываются, словно картины импрессионистов...
Мне, во всяком случае, "перелазить" не хотелось абсолютно.
- Ага! - Чаяни внезапно нагнулась, подняла глиняный осколок, повертела. - Смотри!
Я подошла поближе. Черепок как черепок. Главное - не человеческий, глиняный...
- Эпоха Мин.. - с благовением в голосе протянула Чаяни. Прикрыла глаза. - Знаешь, какова стоимость такого осколка?!.
Нехорошее подозрение закралось в душу.
- Чаяни, как ты определила эпоху? - елейным годлосом спросила я, подбирась ближе и разглядывая осколок в её руках, на самом деле  - придерживая подругу.
- Характерные черты... мазки... и скол... я чую! - она крутит абсолютно пустой черепок и под её пальцами что-то действительно начинает проступать.
Я выпрямляюсь, и голос - сталью:
- Чаяни!
Я безжалостно крушу её мечты и ломаю сладкий мирок наваждения.
- Чаяни, я здесь ничего не вижу!Брось это быстро!
В глазах китаянки - непонимание и нарастающая обида, но она слушается. Небезнадёжна.
- Если бы первой шла я, здесь была бы мягкая травка да втоптанное в землю золото, - вспоминаю я первый свой вход в руины. Торопливо идём с Чаяни к противоположной стороне от Точки. Первый вход всегда напротив... - Это Испытание, Чая! Как же ты прошла в первый раз?
- Мне было интересно другое, - смущается Чаяни. - Я увлеклась эпохой Мин уже после возвращения...
- Когда деньги появились, да? - хмыкнула я, осторожно разглядывая деревянные доски: не появятся ли памятные ещё с позапрошлого раза паучки? Нет, пока пронесло... - Давай, помогай проход искать! Только в смолу пальцами не залезь!

8

Серия:Зона перхода

...Общими усилиями мы нашли две качающиеся доски и помогли друг другу пролезть. Я порадовалась, что взяла Чаю. В одиночку здесь пройти было бы трудно. Дока была бы одна.
Следующий этап представлял собой странную, неровную мохнатую комнату, маленькую и замкнутую.Впрочем, выходы у неё были, целых два.
- Так, - сказала китаянка, оглядывая пространство. - Что ты думаешь об этом?
Я прошлась вдоль стен, внезапно сняла перчатку и погладила стену по меху. Я поняла, кого она мне напоминает. Вывернутого наизнанку кота.
Мех затрясся.
Раздался громкий, мурлычный, раскатистый протяжный звук.
- Что это? Генератор?! - испугалась Чая. Я, засмеявшись, одела перчатку обратно.
- Нет, это путь. Слышала, с какой стороны мурчит? Значит, там точно не задница...
Чаяни смотрела с непониманием, но вот в глазах затеплились искорки... и китаянка согнулась пополам, стуча себя по коленям.
- Теперь... теперь я понимаю, почему ты трижды вернулась!Вы с этим местом одного поля ягоды!.. Умом вас, знаешь, не понять!..
- Ты потише! - остудила я её радость. - Это только вторая дверь, и пока на удивление тихо...
Чаяни прыснула вновь. Комната старалась вовсю.
- Кот в мешке... - проборматая Чаяни, наконец определив направление и толкая нужную дверь. Я вздохнула и присоединилась к ней. А верно ведь. Что нас ждёт?

Вскоре дверь открылась. Внутрь. Ну да... Ждали нас с Чаяни коридоры, угловатые и многогранные.
- Куда дальше? - спросила Чаяни, оглянувшись и кивнув своим мыслям. Я даже оглядываться не стала. "Пути назад нет" в этом Месте понималось буквально.
- Вперёд.
И мы двинулись вперёд.

9

Серия: Зона перехода

...С коридорами пришлось повозиться. Временами стены оплывали, и сквозь них на нас глядели россыпи чёрных точек. Приходилось застывать и "отключать" даже мысли: здесь были "залежи" сторожевой ситсемы-"жучков". Встретились пару раз и с "крабами" - так первопроходцы назвали информационные мины. Чаяни дико интересовалась, хотела было попробовать "заякорить" одного, но я не дала. Опасность большая - если рванёт, тут "камня на камне", бита на байте не останется: не соберёмся, сознание раздробится на миллиарды частиц... нечто вроде "перехода", но только без выхода; этакий расширяющийся во времени "переход".
Хотя информация в этой мине интересная, да! Один вернувшийся смельчак "вынырнул" с крабом за спиной, и тот, очутившись в реальном простренстве, рванул на компьютеры! Учёные Босса до сих пор счастливо жмурятся при упоминании об этом парнишке. Надо ли говорить, что он сейчас живёт в новой квартире, недавно женился и горя не знает?..
Коридор под ногами завертелся. Точнее, это мы медленно смещались с пола на стены. Что тут поделаешь? Чаяни привыкла: ну, меняется вектор тяжести, что такого? Я побаивалась только одного...
Через полчаса я поняла, что, похоже, страхи мои не беспочвенны.
Я оглянулась на ничего не подозревающую китаянку и промолчала.
- Постой, - Чаяни остановила меня через полчаса по внутренним моим ощущениям. - Мне кажется... или мы действительно здесь только что шли?!
Я беззвучно вздохнула.
- Чая, ты, вот лично ты назад поворачивала?
Та в замешательстве помотала головой.
- Вот и не вздумай...
После очередной чёрной россыпи Чаяни сорвалась окончательно.
- О Небо, но ведь!.. Мы ведь точно здесь шли, точно! Я ещё синяк поставила, когда здесь упала, вот же он! Мы что, возвращаемся?!
- Тихо! - снова пришлось добавить стали в голос. Чаяни дёрнулась было назад, но я успела схватить её за плечо и заставила остановиться.
- Чаяни! - тихо сказала я, прикрывая глаза. Она замолчала. Даже дыхания не слышно. Может, она не помнит о том, что надо дышать?
- Не паникуй, - негромко и спокойно сказала я. - Это первое правило здесь. Никогда. Не. Паникуй. Второе. Верь мне, как я верю этому месту. Да, оно опасно. Но оно становится нами! Это же ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ! Помни об этом. Ты ведь вышла уже один раз...

10

Серия: Зона Перехода

Лицо Чаяни словно бы окаменело.
- Я не вышла. Меня вынесло.
Она отвернулась. Голос зазвучал глухо.
- Это произошло случайно. В нашей группе было что-то вроде... чумы, а потом мы встретили одного из Синих. Точнее, это он нас встретил... Он... убивал одного за другим, - их тела рассыпались искрами, - и ни на что не реагировал... а потом навёл дуло своего оружия на меня. Я подумала ещё: это конец, и... провалилась. Очнулась уже на Базе.
Я обняла её. Но объяснять ничего не стала. Я ведь уже знала это "оружие". Оно всего-лишь выбрасывало сознание из виртуальной ловушки, куда то угодило... но иногда бывало слишком поздно и для этого способа. Чаяни была везунчиком - видимо, её воля к жизни позволила ей вернуться в реальность, даже потеряв остальных.
- Идём, Чаяни. Значит, так нужно, - я отпустила китаянку, кивнула. Заметила, как по щеке той скатилась слезинка, но подруга сердито смахнула её.
- Идём, - голос её был мрачным. Вздохнула. - Хорошо, я... верю тебе. Ты уже возвращалась трижды.
- Прекрати, Чая. Не стоит об этом вслух - здесь, - мирно попросила я, шагая вперёд. Китаянка вздохнула, но пошла вслед.
Труднее всего было, когда преодолевали последний - точь в точь первый! - поворот. За спиной тихо застонала уставшая Чаяни. Но я практически "затащила" её в тот отрезок, где должен был быть наш коридор.
И... застыла.
Ну, там не было коридора.
Там было одно большое зеркало.
- Вот! - торжествующе прошептала я. Счастье было огромным, словно посеребрённое стекло перед нами. - Вот!
Чаяни вздохнула ещё раз, но теперь во вздохе её была лёгкость.
- Перевёртыш, - произнесла я вслух, привычно вписывая пёрышком в блокнотик заметку. - Испытывает на целеустремлённость. Повернёшь назад - окажешься в "схлопывающемся пространстве". Каждый раз остаток коридора будет всё меньше и меньше, а потом... Пройти можно с первого раза, только с первого.
Чаяни смотрела с уважением и обожанием. Писала под диктовку. Наконец, спрятала листки, и мы двинулись в зеркало.

Там, куда нас "выкинуло" в следующий раз, было тихо и мирно. Видимо, сказалось желание подруги отдохнуть. Такие места только я встречала дважды. В них не было "ловушек" и "загадок", и "вход-выход" был всего один. Чаяни поспала на пышной пуховой груде из подушек и одеял, я приняла душ (в очередной раз отметила странность этого пространства. Волосы оказались сухими, как только я забыла, что вообще-то на них попадала вода), но заснуть не смогла.Словно бы внутри неслышно, но ощутимо тикали часики, и времени на них оставалось всё меньше и меньше.
Наконец, я не выдержала. Осторожно потрясла китаянку за плечо.
- Чаяни, просыпайся... Нам пора!
Подруга открыла глаза, послушно обошла комнату, собирая вещи. Я ждала её со всевозрастающим напряжением. Под конец сборов я поняла, что готова растерзать медлительную китаянку. Распахнула дверь и мы шагнули в висящую за ней паутинную пыль.

Знакомый КЦ. Плывёт в стороне "точка выхода". Металлические стены, пол, потолок, балки. Несколько пультов управления.
Прямо напротив нас стоял Синий. И в руках его было нечто, направленное в нашу сторону. Это "нечто" я тоже знала. И мне совсем не было от этого факта радостно...
"Ну вот наконец и ты", - образами пронеслась в мозгу мыслеречь.

11

О! Первый опыт работы с фотошопом - на уроке информатики ;)
В галерею выкладывать не буду - неудобно...

12

первый опыт - он всегда самый главный :) мне нравится :nu_ka:

13

спасибо, Алорин

14

Серия: Зона Перехода
подготовка к игре

Учебное пособие
Согласовано с
ВРУпоКОЯ (ВсеРоссийское
Учреждение по
Контролю Опасных Явлений

Точка контроля: Зона "И"

Кандидат...наук, Беселов Н.А., 2... год

Несомненно, открытие этой Зоны является крупным успехом для всех нас: обываетели теперь надёжно защищены от её влияния, люди авантюрного склада находят выход своей энергии, учёные получают незмеримо ценные сведения и мировую славу.
Сотрудникам ВРУ щедро платят за сделанные открытия, и уж просто неприлично много - за информацию, на которой они базируются, так как наблюдается её дефицит.
Особая ценность зоны "И" заключается в её уникальности. Согласно полученным сведениям (простите филологу - не знаю, правльно ли так говорить, а спросить в данный момент некого), в нашей вселенной существует всего три подобных точки - известно, нет фигуры стабильней треугольника, - но в их пределах охватывается практически вся вселенная, и оттого лишь одна из них находится в нашем распоряжени.
Походы в Зону "И" являются одним из наиважнейших способов её исследования. Для этой цели каждый месяц подготавливается группа молодых специалистов. Их режим подготовк чрезвычайно жёсток и нормирован: расписание не оставляет свободной минуты. Но после похождения ими Зоны ограничения снимаются, следует щедрая выплата пособия, им дозволено самим подбирать амуницию, готовить себе команду (время подотовки - не меньше месяца), совершать одиночные походы в Зону, предварительно, правда, согласовав их с Боссом.
В данном учебном пособии автор попытался собрать, классифицировать и кратко описать явления, которые могут встретиться внутри Зоны "И" или могут возникнуть после её прохождения. Автор выражает надежду, что его труд поможет хоть кому-то из уходящих в Зону...

Зона "И"

Информациюо самой Зоне можно разделить на три слоя; впрочем, деление то условно, а границы его нечётки.
1й слой: обитатели Зоны
К им автор отнёс тех, чьё поведение является или кажется разумным.
а) Люди, homo sapiens. Человеческая раса, с точки зрения исследователя, заслуживает особого внимания: установлено, что наши фантазия, сознание и подсознание прямо влияют на вид Зоны, её обстановку, причём в лучшую сторону, если человек отностится к классу "интуитов".
б) "Синие" (термин неофиц.). Облик имеют гуманоидный, внешний покров чётко выраженного синего цвета (кожа? костюм? оболочка?). Свдений о речи/языке/мышлении нет. На контакт не идут. Отношение враждебно-нейтральное, хотя известны случаи спасения людей "синими" (впрочем, это могло быть случайностью. Есть теория, что "синие" - киборги или андроиды, что очеь странно, ведь нашу технику Зона отторгает; но так или иначе, у них обычно есть вполне чёткие цели, и если не стоять у них на пути, чаще всего можешь уцелеть).
в) "Чёрные" (термин неофиц.) По большей части источников - двумерны, описываются как "тени". Реже говорится, что у них есть объём. Облик трудноуловим, но скорее всего гуманоидный. На контакт не идут. Резко враждебны, причём как людям, так и "синим". Меж двумя этими видами идёт нечто вроде войны: при появлении "чёрного" "синий" прерывает свои дела и вступает в схватку. кто победит, заранее неизвестно, совет: покинуть помещение.

2й слой: отсеки Зоны
Как уже было сказано, Зону оформляет наше собственное сознание. Но всё же есть свойства некоторых так называемых её "отсеков" остаются неизменными.
а) "Точка входа".
Точка входа закрепленавсегда на одном и томже месте: ...широты, ...долготы, точно в градусах ... .
б) "Двор".
Изнутри Двор не отличается от местности по другую сторону точки входа: тот же лесок, те же здания, но всё это - мираж. Функция (предполагается) двора - отсеивать "чистых душой", задача тамбура, переходного постранства, адаптирующего отсека. Двор воплощает материальные желания человека, и поддавшимся на них лучшене идти дальше: Зона жестоко карает их. Следующая точка перехода, в следующий слой Зоны, чётко фиксирована: находится напотив точки входа.
в) "Комнаты отдыха".
Ещё одна разновидность отсеков, имеющих чётко выраженное свойство - "комнаты отдыха". Как правило, они представляют собой небольшие, закапсулированные пространства с одним входом (он же выход). Не содержат ловушек, очень редко содержат загадки. Служат для нас местом отдыха. В них никогда не были встречены "синие" или "чёрные".

на этом достоверные сведения заканчиваются. Правда, есть любопытная легенда, и суть её в том:

г) "Контрольный центр"
Мифический отсек Зоны, попав в который, можно установить законы и закономерности Зоны, обменять их, вписать себя в них в качестве "своего". Говорят, там же находится вход на иной уровень существования Зоны. Достоверной информации о нём нет, но, говорят, для человека его вид аналогичен земному КЦ.

3й слой: явления Зоны
Эту часть можно разделить на две: "ловушки" и "загадки". Первые опасны. Влияние вторых ещё не установлено. И первых, и вторых в Зоне достаточно.
I. "Ловушки".
Их тоже можно подразделить на две части: активные и пассивные.
а)активные.
Считается, что ими управляет сторожевая система Зоны. Они имеют обыкновение появляться в любых отсеках Зоны за исключением "комнат отдыха".
1) "Паучки". Встречаются повсеместно. Активируются не сразу, сперва "протаивают" чёрной россыпью в стене. Когда приходят в состояние активности, начинают стремительно распространяться по ближайшим поверхностям. Деформируют тела, формируемые нашим сознанием. Возможно, очищают Зону от чужого - в том числе и нашего - влияния.
2) "Крабы". Информационные мины. Не всегда активируются даже при прикосновени, но если рванут, то на всё окружающее пространство. Наоборот, засоряет сознание идущего информауией, разбивает его внимание. Вход без выхода. Но если его удаётся вытащить в реальность, происходит неподконтрольный выброс информации. Именно благодаря одному такому случаю и появилась возможность создать это пособие.

15


Вы здесь » На перекрёстке миров » Мастерская » Отрывки из черновых тетрадей