На перекрёстке миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке миров » Шпиль » Апартаменты Веточки


Апартаменты Веточки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

...стандартный отсек - две секции "внутренних", одна, большая - "внешняя", с прозрачным стеклом во всю стену. Ангар, операционная, мастерская - называйте, как хотите, это место универсально - я живу здесь, творю и обитаю. :) Поэтому, именно поэтому описывать подробно нет смысла: что такого важного могу сказать, что осталось бы неизменным в каждый последующий момент? Мой "маленький хозяин", виртуальный разум этого места откликается на имя Спиритёнок, Дух, и во многом от него зависит трансформация отсека. Он заблокирует дверь, если потребуется, впустит друга, если тот придёт, пока меня нет, он следит за порядком, за исправностью всей автоматики, за готовностью моего оборудования... Частицу его я всегда таскаю с собой: маленький белый ноутбук, мне под стать, - поэтому мы всегда на связи. Мой отсек - многое для меня. Место отдыха. Я редко, на самом деле, пользуюсь им в своей практике Целителя, ведь наши рем-залы оборудованы не хуже... и всё-таки, как говорится, дома - и стены помогают, в самом что ни на есть прямом смысле! :)

2

Я сижу на полу, просто на голом полу и увлечённо вглядываюсь в свой ноут, устроившийся на коленях; пальцы, словно обладающие собственным разумом, летают над сенсорной клавиатурой. Писк, то радостный, то разочаровванный время от времени заполняет комнату, а ещё я иногда хмурюсь и делаю вид, что обижена.
Это мы со Спиритёнком играемся. В головоломки, маленькие, пятиминутные такие. Он их много-много знает! И выигрывает пока, но это уже - ненамного, он просто мухлюет, наверняка подсовывает себе те расклады, которые уже были, вот вредина-гадина! Но я его всё равно очень люблю...
Солнце искоса бросает лучи сквозь стекло. Оно садится потихонечку. И это хорошо. День у нас очень долгий, я даже устаю...

3

Вооружившись баллонами с азотом, я увлечённо, хмуро и сосредоточенно обхожу отсек. Опять эти... эти гадости пробрались!
Маленькие тонкие скелетообразные останки с сухим костяным стуком опадают на пол. Спиритёнок жаловался утром, что ему пообъедали все провода, просил принять меры. Это кто-то из лабораторников местных опять за живность не уследил, знаю! Придётся снова составлять жалобу... А если не поможет - то и у меня живность тоже есть, так что ещё посмотрим, кто кого!.. Я им покажу - Спиритёнка трогать!.. Я кипячусь внутренне, и плавилюсь от жалости к своему Духу - моему другу и моей радости, верному помощнку и почти-живому-существу...
Последний штрих - это продув вентиляции. Ага, побежали! Я увеличила напор азотной струи. Вокруг заплясал иней. Комната оделась в серебро и белизну, в мастерианском солнце тут же заискрившись так, что пришлось нацепить "очки" - пока Спиритёнок, спохватившись, не откорректировал прозрачность оконной панели. Я сложила очки обратно. Теперь дело осталось за малым: сгрести все эти останки в одну кучку, запихнуть в подходящий контейнер и отправить "в подарок" на этаж ниже с "возмущённым писком", как обзывают почему-то мои протесты против такого обращения со мной и моими вещами, - именно там у нас отсеки для "исследуемых форм жизни". И - дожидаться ответа - как положено, три дня у нас даётся на разрешение конфликта "полюбовно", а иначе - в Совет Целителей, а там за такое и схлопотать можно, причём обеим сторонам...
Я хихикнула, вспомнив, как в прошлый раз букозявку случайно выпустила я сама - во время проведения эксперимента не уследила за клубком, и одна выбилась из гнезда... Ох тогда подняла на ноги весь соседний отсек! Все так испугались! Летит, гудит, вибрирует, и - ноооочью!..
Может быть, и не стоит обращаться в Совет...

4

Если кто-нибудь вошёл бы, если бы Спиритёнок только впустил кого-нибудь в этот момент - странная картина встала бы перед гостем. Некрупный робот-вертолётик, свернувшись и обхватив ручками коленки, тихо плакал, сидя на полу перед огромным экраном. От левого запястья к портам под экраном было бы видно десяток протянутых кабелей и поводков разной толщины. А на экране...
На экране был Скай. Совсем как живой... да что там! На экране он был - живой...
Веточка смотрела снова и снова всё, что только нашла в базе, и не могла успокоиться, тихо роняя слезу за слезой...

5

В комнате невыносимо жарко. Или - невыносимо холодно. Спиритёнок делает всё возможное, чтобы найти компромисс меж двумя состояниями, но обшивка реагирует до крайности остро. Я то задыхаюсь, то дрожу. Наверное, я всё-таки заболела. Но даже здесь и сейчас, имея все возможности для самой полной диагностики, я не могу быть спокойна.
Я так рвалась на Мастер. В обитель света и спокойствия. Я верила, что мне помогут здесь.
Но лучшая помощь... лучшей помощью...
Я знаю, я прекрасно знаю, что нужно делать. Я знаю, какова вероятность удачного исхода. Я готова пойти на этот риск. Вот только никто здесь почему-то не готов...
Я не могу больше оставаться в этой комнате. Мне невыносимо холодно. Или невыносимо жарко. Или просто - я чувствую на себе взгляд из пустоты...

- Спиритёнок, к подготовить отсек к вылету.

Моему вылету, конечно. По комнате прошла как бы рябь - всё выдвижное задвинулось, всё хрупкое вошло в пазы, на полу зажглись сигнальные контуры. Окно отсека поползло вверх по всей ширине. Я встала в определённый, очерченный Духом круг.

- Трансформирусь!

Перестройка сознания - мгновенное извинение. Практически без разогрева систем, - да, вредно, но не могу больше терпеть! - я разогнала винты на максимум и рванулась прочь, за пределы Шпиля...

6


Вы здесь » На перекрёстке миров » Шпиль » Апартаменты Веточки